В НГУ пройдут курсы повышения квалификации от НОЦ «Новая археология»

Научно-образовательный центр «Новая археология» ГИ НГУ принимает заявки на конкурс практико-ориентированных курсов повышения квалификации

Специалистам (в том числе из других организаций, а также зарубежным) предлагается при поддержке проекта разработать и провести краткосрочный практический курс по археологии и смежным дисциплинам в одном из форматов обучения:

•  очное (продолжительность курса 5-7 дней, не менее 50% практических занятий);
  •  онлайн (курс на 6-8-недель: лекции 1-2 раза в неделю, мастер-классы 1 раз в неделю);
  •  смешанное.

Трудоемкость курса - 40-48 часов обучения; сроки проведения - с октября 2020 года по май 2021 года. Предпочтительная форма аттестации – коллективный проект обучающихся (показывающий применение полученных знаний на конкретном материале). Для курсов в онлайн формате, НОЦ «Новая археология» предоставляет доступ к платформе для проведения дистанционных занятий.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 августа:

- заполнить форму заявки и сметы (см. приложение);

- отправить заявку, смету и CV разработчика на адрес new.archaeo.nsu@gmail.com . В CV необходимо отразить имеющийся опыт исследовательской и преподавательской деятельности по тематике предлагаемого курса.

Полученные заявки будут опубликованы для ознакомления и предварительной записи участников (обучающихся). Заявки от участников будут приниматься до 20 сентября.

Для студентов НГУ предлагается бесплатное прохождение курса, количество мест будет ограничено. Для остальных участников предусмотрен оргвзнос.

28 сентября будут объявлены результаты.

Победители конкурса получают:

1) гранты на проведение курсов повышения квалификации. Размер гранта определяется поданной сметой и составляет:

- до 50 тыс. руб. на проведение он-лайн курса,

- до 70 тыс. руб. – на очный курс (сумма может быть увеличена до 120 тыс. руб. по индивидуальным обоснованиям – например, приглашение иностранного преподавателя, расходные материалы);

2) авторское вознаграждение. С победителями заключается договор на создание произведения с последующей передачей НГУ авторского права. Авторское вознаграждение за 48-часовой курс составляет 100 тыс. рублей. После вычитки курса преподаватели сдают руководству НОЦ НА ГИ НГУ все медиа-файлы и проверочные задания. Возможность повторного чтения этого курса авторами индивидуально оговаривается с руководителями НОЦ «Новая археология»;

3) поддержку НОЦ НА ГИ НГУ по следующим направлениям:

- Оформление документов для проведения мероприятия в НГУ;

- Предоставление площадок для проведения семинаров;

- Информационная поддержка;

- Настройка оборудования;

- Приглашение и размещение студентов;

- Формирование и выдача пакетов участников;

- Оформление удостоверений о повышении квалификации государственного образца;

- Поддержка при оформлении виз и регистрации иностранных участников.

Победители до 30 октября предоставляют курс повышения квалификации, разработанный согласно требованиям Временного положения о порядке разработки, утверждения и реализации программ дополнительного профессионального образования (в приложении).

Ответственный преподаватель может привлекать для разработки и ведения курса других специалистов, в том числе иностранных, а также ассистентов и помощников с оплатой из средств гранта.

Заявки принимаются по адресу new.archaeo.nsu@gmail.com до 15 августа.

Подробнее о Научно-образовательном центре, а также о курсах, организованных в 2018-2019 гг. https://newarchaeology.nsu.ru/