В НГУ состоится форум «Цифровая мультиварка»

Экономический факультет НГУ 19 декабря 2018 года в 16.20 в ауд. 4309 проводит форум «Цифровая мультиварка» по теме: «Машинное обучение для решения бизнес-задач: кросс-функциональные команды и необходимые компетенции».

Основу для обсуждения заявленной проблематики составят доклады (по 15 минут) представителей IT-сообщества:

• Использование технологий машинного обучения для решения практических бизнес-задач: тренды, востребованные исследовательские компетенции (Роман Токмашев, PhD, Openprovider B.V.);
  •  Необходимое окружение: какие специалисты необходимы, чтобы обеспечить применение специалистам по машинному обучению при решении практических бизнес-задач (Николай Сидельников, Virtoway Ltd.);
  •  Специфика работы аналитика при решении бизнес-задач с применением машинного обучения; компетенции, необходимые для квалифицированной постановки задачи специализированным инженерам (Павел Мызников, аспирант ФИТ, Openprovider B.V.);
  • Кейсы применения машинного обучения из финансовой сферы (Иван Комаров, PhD, руководитель группы «Машинное отделение», ГК ЦФТ).

Позиция авторов докладов кратко определяется так:

«Существует распространенное предубеждение о том, что развитие технологий искусственного интеллекта и их масштабное практическое применение в стране целиком и полностью определяется уровнем подготовки специализированных инженеров, сосредоточенных на разработке непосредственно самообучаемых алгоритмов. Исходя из этого делается вывод о том, что для успешного построения ИИ индустрии требуется инвестировать исключительно в подготовку узко специализированных исследователей. Наш практический опыт показывает, что на самом деле успешное развитие проектов, связанных с применением ИИ для решения практических бизнес задач, требует создания кросс-функциональных команд, включающих достаточно много специалистов с совершенно иными (не исследовательскими и даже не техническими) компетенциями. Мы видим, что на рынке существует дефицит таких специалистов и, вероятно, существенный спрос на их подготовку».

Всех, кому интересно поддержать эту позицию или выразить своё несогласие с ней, поделиться собственным опытом приглашаем принять участие в форуме.

По завершению обсуждения заявленных докладов с сообщением «Задачи и опыт работы Центра НТИ по когнитивным разработкам на базе университета ИТМО» выступит директор Института развития технологий предпринимательства Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Нина Яныкина.

Просьба к потенциальным участникам форума «Цифровая мультиварка» пройти регистрацию до 17 декабря 2018: https://goo.gl/forms/CeetlKRtpecAQiIx2

Для гостей это необходимое условие для оформления входа в НГУ по служебной записке (НГУ, Пирогова, 1, вход/блок №3).

Справка: Пилотный запуск форума «Цифровая мультиварка» был сделан в марте 2018. Экономический факультет НГУ позиционирует «Цифровую мультиварку» как коммуникационную площадку для тех, кто занимается цифровой проблематикой в НГУ и за его пределами, место междисциплинарных дискуссий, «биржу» идей и компетенций.

При формировании тематики и повестки дня будущих форумов «Цифровая мультиварка» открыта для предложений: multi.digital.nsu@gmail.com.