В НГУ состоится конкурс выразительного чтения на французском языке

В последние годы во всем франкоязычном мире стали популярными конкурсы чтения вслух, на эту тему снимаются художественные и документальные фильмы.
Цель подобных мероприятий – возродить интерес к книге среди всех поколений.

После успешного проведения II Литературного салона «Французские писатели сегодня», на котором были представлены самые последние произведения 17 современных французских писателей в присутствии 55 слушателей, кафедра романо-германской филологии и Французский центр Гуманитарного института НГУ объявляют Конкурс выразительного чтения на французском языке.

Участники должны записать видео длительностью не более 2 минут, на котором они читают фрагмент выбранного художественного произведения. Также, как и во время официального ежегодного конкурса среди французских школьников «Et si on lisait à voix haute», в котором в 2020 году (несмотря на пандемию) участвовали 140 000 чтецов, выступления кандидатов будут оцениваться по критериям артикуляции, ритма, передачи содержания и эмоционального накала текста. При этом излишняя театрализация не приветствуется.

Приглашаем желающих принять участие в конкурсе присылать свои видеосюжеты или ссылки на них по адресу dictaverf@gmail.com до 7 декабря 2020 года (20.00).

Жюри возглавит г-н Франсуа Коссар, преподаватель «Альянс Франсез-Новосибирск».

Результаты будут объявлены 14 декабря 2020 года.