В Новосибирске пройдет симпозиум, посвященный конструированию препаратов на основе нуклеиновых кислот

С 29 июня по 1 июля 2019 г. в новосибирском Академгородке пройдет симпозиум «Терапевтические нуклеиновые кислоты», участие в котором примут ведущие российские, британские и корейские учёные, аспиранты и студенты из разных регионов РФ и других стран. Конструирование препаратов на основе нуклеиновых кислот – весьма многообещающий подход к созданию высокоизбирательных средств терапии. Можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время на основе нуклеиновых кислот будут созданы эффективные противовирусные и противоопухолевые препараты, иммуномодулирующие препараты и вакцины.

Симпозиум «Терапевтические нуклеиновые кислоты» позволит мировым и российским ученым поделиться новейшими научными открытиями, обменяться опытом, скоординировать работы по созданию средств генотерапии для лечения наследственных заболеваний, таких, например, как иммунодефицитные состояния, эндокринные нарушения. Cоздание базы для быстрой разработки и синтеза противовирусных препаратов необходимо для защиты от вновь возникающих опасных вирусов.

Организаторы симпозиума:

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), САЕ «Синтетическая биология»,

Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН),

Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк).

Программа симпозиума: http://conf.nsc.ru/files/conferences/bmf2019/524700/BMF2019-1_TNA.pdf

Симпозиумы «Бактериофаги. Управление микробиотой», «Биомедицинские технологии», школа-конференция «Терапевтические нуклеиновые кислоты» объединены под эгидой мультиконференции «Биотехнология – медицине будущего», приуроченной к 35-летию Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.