В СУНЦ НГУ пройдет IX Новосибирский турнир юных химиков

В течение двух дней 20 команд учащихся 8–11 классов, отобранных по заочному туру, из школ Новосибирска и области будут соревноваться в умении решать сложные химические задачи и отстаивать собственные способы решения в научной дискуссии. Организаторами турнира является Факультет естественных наук Новосибирского государственного университета, Областной центр развития творчества детей и юношества и кафедра химии Специализированного учебно-научного центра.

Турнир — это личностно-командное соревнование по решению междисциплинарных задач исследовательского характера. Школьники решали эти задачи с начала сентября, а теперь они померятся силами в командных боях. Каждый раунд боя включает в себя доклад по задаче, оппонирование, рецензирование и общую дискуссию. Задачи текущего турнира посвящены теме «Химия и искусство». Условия сформулированы максимально кратко и не содержат всех необходимых для решения данных, поэтому часто необходимо самостоятельно сделать определенные допущения, выбрать конкретную научную модель для построения ответа. Многие задачи не имеют точного решения, а также могут предполагать проведение реального эксперимента. Командам предстоит не только представить свое решение, но и защитить его перед другими командами и помочь остальным участникам усовершенствовать свое решение. Оценивает работу ребят жюри, состоящее из преподавателей ФЕН НГУ, научных сотрудников НИИ СО РАН, а также аспирантов и студентов ФЕН НГУ.

В рамках Новосибирского турнира также проводится Школа-турнир для учащихся 8 и 9 классов, участвующих первый раз.

Команда-победитель Новосибирского ТЮХ 2017 получит возможность участвовать в IV Межрегиональном химическом турнире, который проводится на базе Московского государственного университета.

Открытие турнира состоится 11 ноября в актовом зале СУНЦ НГУ. Начало церемонии в 15.30.

Сайт турнира