В ВКИ НГУ пройдут соревнования WorldSkills

С 14 по 17 июня на площадке ВКИ НГУ пройдут отборочные соревнования на участие в финале Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» — «Открытый вузовский чемпионат НГУ» по стандартам WorldSkills Russia.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире с помощью конкурсов профмастерства. Цель проведения национального чемпионата WorldSkills Russia (WSR) ― профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик. Международное движение WorldSkills насчитывает 75 стран-участниц. Международные чемпионаты проходят раз в два года.

В открытом вузовском чемпионате НГУ пройдут соревнования по четырем компетенциям: «Веб-разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» и «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

В течение двух конкурсных дней участники выполнят несколько модулей заданий, результат которых оценит команда экспертов. С каждым конкурсантом аккредитуется один эксперт компатриот.

Деловая программа конкурса включает экскурсии в лаборатории ВКИ НГУ и круглый стол на тему «Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills в высшем образовании».

По словам организаторов соревнований, участие в вузовском чемпионате — это возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и квалификации.

Подробнее о программе чемпионата можно узнать на официальном сайте.

Первый вузовский чемпионат НГУ по стандартам WorldSkills Russia прошел осенью 2017 г. Его участниками стали более 40 студентов средних и высших образовательных учреждений Новосибирска. Соревнования прошли по шести компетенциям.

Второй чемпионат прошел в мае 2018 г. по восьми компетенциям. В нем принял участие Экономический факультет.