XLIX Сибирская геологическая олимпиада пройдет в НГУ

В рамках XLIX Сибирской геологической олимпиады для школьников, организатором которой выступает Геолого-геофизический факультет НГУ при поддержке Института геологии и минералогии СО РАН им. В.С. Соболева и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, проходят два конкурса – очный и заочный. Итоги заочного конкурса подводятся по результатам экспертизы письменных научно-исследовательских работ. Очный конкурс состоится 26 и 27 марта 2022 года.

• В первом туре участники пройдут собеседование с членами жюри и ответят на вопросы на знание географии, физики, химии и биологии в приложении к наукам о Земле.
  • Во втором туре примут участие школьники, которые пройдут отбор в первом туре и покажут более высокую эрудированность в области геологии.
  • По итогам второго тура жюри определит победителей олимпиады по трем возрастным группам. Каждый из них получит диплом первой, второй или третьей степени и памятный подарок.

Также при поступлении на ГГФ НГУ за первое место участники получат +10 баллов к сумме баллов ЕГЭ за 3 экзамена, за второе место – +8 баллов, за трете – +6 баллов.

Помимо самого соревнования, участников ожидают экскурсии в Центральный Сибирский геологический музей и Научно-образовательный центр «Эволюция Земли» НГУ, а также познавательные лекции по актуальным вопросам геологии. Все подробности – на сайте олимпиады.

Справка:
Сибирская геологическая олимпиада проводится с 1969 года для школьников Сибири 5-11 классов, которые занимаются в геологических, минералогических и краеведческих клубах, кружках, объединениях, либо индивидуально увлекаются геологическими науками. Уже почти полвека она является местом встречи заинтересованных устройством нашей планеты школьников, а также важным звеном отбора наиболее способных из них для поступления в ВУЗы на геологические факультеты, впоследствии для работы в научных учреждениях и геологоразведочных организациях. Идейным вдохновителем, организатором и первым председателем олимпиады был профессор кафедры Общей геологии ГГФ НГУ, д.г.-м.н., чл. корр. АН СССР И.В. Лучицкий.