Яндекс проведёт в Новосибирске контрольную по математике "ЧТД"

Яндекс в четвёртый раз проведёт контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Как и в прошлые годы, работа будет состоять из десяти задач. Для их решения достаточно здравого смысла и базовых знаний школьного курса — так что поучаствовать смогут все.

Контрольная пройдёт 24 марта. Задачи можно будет решать онлайн или за партой — в одном из 22 учебных заведений в разных городах России. В Новосибирске участников примут НГУ, НГТУ и НГУЭУ. Чтобы написать работу в аудитории, нужно заранее зарегистрироваться. В новосибирских вузах контрольная продлится с 16:00 до 17:00. Одновременно задания опубликуют в интернете — приступить к ним можно будет в любое удобное время, на поиски решений тоже будет час. В этом году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран.

«Математика, как известно, царица наук, у нас её изучают почти все студенты независимо от специальности. Математика нужна всем людям. Поэтому мы поддерживали и будем поддерживать такие мероприятия, как контрольная „Что и требовалось доказать“. Она пробуждает интерес к математике и заставляет думать. В НГУ контрольная пройдёт уже в четвёртый раз, и мы будем рады видеть всех, кто решит проверить свои знания», — говорит ректор НГУ Михаил Федорук.

В прошлом году контрольную «Что и требовалось доказать» написали больше 20 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Новосибирске было 619 участников — 142 человека решили задачи на пятёрку, 123 — на четвёрку, а 173 — на тройку. Чтобы подготовиться к контрольной в этом году, можно потренироваться: на сайте проекта опубликованы тестовая версия работы и задачи прошлых лет.