Зимняя школа «Exploring a personal genome»

C 29 января (с 9:00 утра) – по 6 февраля (14:00) 2018 в Новосибирском государственном университете и Институте цитологии и генетики СО РАН состоится зимняя школа «Exploring a personal genome».

В первой части школы (понедельник-пятница, 2 февраля) преподавателями НГУ и Института GIGA (Университет г. Льеж, Бельгия) будет прочитан интенсивный углубленный курс лекций по геномике человека. Из участников курса будут сформированы команды, которые начнут работы над проектами. Во второй части школы (3-5 февраля) команды будут работать над проектами самостоятельно. Команды представят результаты работ в последний день школы, 6 февраля.

В рамках работ над проектами, участникам школы будут предоставлены геномные данные конкретного человека. С использованием этих данных, будет предложено ответить на ряд вопросов, таких, как - что вы можете сказать об этническом происхождении этого человека? Можете ли вы сказать, где он/она родился/лась? Какова доля его/её генома пришла от неандертальцев? Каков его/её пол? Цвет глаз и рост? Насколько он/она предрасположен/а к определенным наследственным заболеваниям (как моногенным так и полигенным)?

Участие в школе предполагает хорошее знание английского языка, знание геномики человека на уровне курса «From Disease to Genes and Back» (coursera.org), навыки программирования и анализа данных (язык R или Python), знание основ биоинформатики. Навыки обработки данных NGS приветствуются.

Преподаватели:
  • проф. Мишель Жорж (Университет города Льеж, Бельгия)
  • Кароль Шарльи, Ph.D. (Университет города Льеж, Бельгия)
  • д.б.н. Юрий Аульченко (Новосибирский Государственный Университет)

Правила подачи заявок и самая актуальная информация о школе.

Зимняя школа организуется лабораторией теоретической и прикладной функциональной геномики (САЕ «Синтетическая биология» ФЕН НГУ) в сотрудничестве с Институтом GIGA

Сбор заявок до 27 декабря.