1 апреля скончался академик Владимир Елиферьевич Накоряков

Известному ученому и бывшему ректору Новосибирского государственного университета было 82 года.

Ученый родился в 1935 году в Одессе, окончил Томский политехнический институт. Владимир Накоряков занимал пост ректора Новосибирского государственного университета с 1982 года по 1985 год. C 1986–1997 годах являлся директором Института теплофизики Сибирского отделения АН СССР. Кроме того, с 1987 года являлся академиком АН СССР.

Владимир Елиферьевич известен своими работами в области теплофизики и гидродинамики, несколько лет занимал должность зампредседателя президиума Сибирского отделения АН СССР. Он подготовил 45 докторов наук и более 200 кандидатов наук. Имеет множество наград всероссийского уровня, являлся членом редколлегий десяти международных и отечественных журналов, а в течение четырех лет подряд был экспертом Нобелевского комитета по специальности «Физика». В 2007 году Владимир  Накоряков стал лауреатом премии «Глобальная энергия».
Фото: Григорий Сысоев/ТАСС