Андрей Травников посетил стройплощадку будущего кампуса НГУ

В субботу 6 ноября губернатор Новосибирской области Андрей Травников приехал в Академгородок, чтобы лично осмотреть расчищенную под строительство первой очереди территорию. Вместе с ректором Новосибирского государственного университета Михаилом Федоруком и представителем компании-благотворителя, директором проекта ООО «Юнистрой» Кириллом Марковым глава региона изучил текущее состояние демонтажа общежития №3 и складского помещения, а также обсудил перспективы строительства кампуса.

— Новый кампус мирового уровня Новосибирского государственного университета - это один из проектов большой программы «Академгородок 2.0». Здесь объединяются усилия разных исполнителей: университета, частного партнера-благотворителя, федеральных органов власти и, конечно же, города и области. Наша с мэрией Новосибирска сфера ответственности – обеспечение инженерной, транспортной инфраструктуры. В частности, строительство ливневой канализации. Для реализации таких крупных проектов необходимо завершить реконструкцию подстанции Академическая, совместно с городом и Росимуществом завершить консолидацию сетевого хозяйства. На строительство ливневок были получены дополнительные мощности в виде инфраструктурных кредитов, одобренных Правительственной комиссией. Все это позволит вместе с городскими службами и обновить сети, и повысить их пропускную способность, рассказал о помощи со стороны администрации города и области в строительстве кампуса Андрей Травников.

Справка:
На месте демонтированного общежития и на участке рядом с ним будут построены новые здания, включая комплекс общежитий НГУ на 690 мест, учебный корпус и досуговый центр СУНЦ НГУ. Дальнейшее развитие этого участка в рамках второй очереди предполагает строительство на месте учебного корпуса СУНЦ нового общежития СУНЦ.

Особое внимание губернатор уделил состоянию деревьев на территории строительства комплекса общежитий, учебного корпуса СУНЦ НГУ и досугового центра. Андрей Травников попросил университет обеспечить строителей всеми необходимыми средствами и технологиями, включая использование кожухов для обтягивания стволов, для защиты оставшихся особо ценных деревьев и продумать компенсацию вырубленных здоровых зеленых насаждений. 

— Оценку состояния деревьев и необходимой документации провел сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, доктор биологических наук, профессор Николай Лащинский. Оставшиеся на территории зеленые насаждения являются ценными и будут дополнительно защищены на время строительно-монтажных работ. В дальнейшем университет за счет собственных средств планирует облагородить территорию, компенсируя вырубку леса. Предварительно мы выделили на это до 100 млн рублей, прокомментировал планы по сохранению и приумножению леса Академгородка Михаил Федорук

По состоянию на сегодняшний день завершен демонтаж общежития №3, ведутся работы по прокладыванию сетей и оформлению необходимой проектно-строительной документации. Оба контракта – по первой и второй очередям строительства кампуса – подписаны всеми сторонами проекта. Еженедельно проводятся рабочие совещания, на которых обсуждаются текущие результаты, проблемы и возможности их решения. Окончание строительства первой очереди кампуса НГУ запланировано на конец 2023 года.

DSCF3910.JPG
DSCF3878.JPG
DSCF3875.JPG