Антиковеды из новосибирского Академгородка выпустили серию книг о музыке, медицине и космосе

Профессор НГУ, доктор философских наук Евгений Афонасин, заместитель директора по науке Центра образовательных проектов ПИФАГОР Андрей Щетников и кандидат философских наук, преподаватель института философии и права НГУ Анна Афонасина в соавторстве выпустили серию книг «Очерки истории античной музыки», «Очерки истории античной медицины» и «Античный космос: очерки истории античной астрономии и космологии». Туда вошли материалы, накопленные благодаря международной школе по антиковедению, которая регулярно проходила в НГУ с 2007 года.

— Слушателями международной школы были молодые ученые и магистранты из различных городов России и ближнего зарубежья (в частности, Украины, Грузии, Узбекистана), а преподавателями — видные ученые антиковеды из Европы и Америки. Был создан журнал ΣΧΟΛΗ (в переводе с греческого «школа»), основной задачей которого было публиковать лекции приглашенных профессоров в сокращенном или полном объеме. Также мы сами готовили для этого журнала переводы небольших латинских и греческих текстов, которые затем обсуждали. По прошествии семи лет мы поняли, что у нас наметилась целая исследовательская программа — античная математика, геометрия, астрономия и музыка. Журналу, кстати, в этом году исполнилось 10 лет, и в связи с этим мы организовали международный симпозиум, посвященный истории образования, который проходит 5 сентября в НГУ в рамках международной школы по античной философии, — рассказал Евгений Афонасин.

Соавторами серии книг стали выпускник НГУ, заместитель директора по науке Центра образовательных проектов ПИФАГОР Андрей Щетников и Анна Афонасина, кандидат философских наук, преподаватель института философии и права НГУ.

«Очерки истории античной музыки» — это исследования по истории музыкальной теории и практики и комментированное собрание греческих и латинских текстов, иллюстрирующих музыкальную теорию с древнейших времен до периода поздней античности. Книга иллюстрирована и дополнена библиографией.

— Как мне представляется, книга для нашего рынка уникальна. Не то, чтобы об этом не пишут, но как правило пишут немного, концентрируясь на конкретных вещах, в основном, касающихся гармоники. Мы же попытались представить развитие античной музыкальной культуры в исторической перспективе, уделив равное внимание различным подходам к теории музыки, развиваемых пифагорейцами, Аристоксеном, Теофрастом и другими авторами классического периода. Интересная и важная глава посвящена эллинистическим попыткам примирить эти подходы, причем автором, стремящимся навести мосты между классической гармоникой и музыкальной практикой оказалась единственная женщина музыковед в античной истории Птолемаида Киренская, — пояснил Евгений Афонасин.

«Античный космос: очерки истории античной астрономии и космологии» включает в себя подробное описание античных методов измерения времени и расстояний до небесных тел, представления о сферичности Земли в древности, античную метеорологию и комментированный перевод трех дошедших до нас античных учебников астрономии.

Эта книга об освоении человеком окружающего мира и первых попытках дать научное объяснение наблюдаемым явлениям. Почему падают звезды? По какой причине в августе в Средиземном море дуют этесии (северные ветры)? Каков размер земли и каково расстояние до луны? Эти и подобные вопросы ставились древними астрономами и натурфилософами и решались с помощью весьма изобретательных теорий, многие из которых описаны в древних учебниках астрономии Гемина, Клеомеда и Теона Смирнского.

Книга «Очерки истории античной медицины» состоит из двух частей: исследования и переводы. Исследования посвящены избранным сюжетам из истории медицины, начиная с ранней медицины, которая связана еще и с различными религиозными практиками и культом Асклепия. Затем идут Гиппократовская медицина, Александрийская медицина и т.д. В книге есть раздел о том, что античные врачи думали о природе здоровья и болезней. В главе «Неоплатонический Асклепий» показана эволюция представлений о целительной силе бога врачевания в поздней античности.

— Прежде всего книга призвана представить античную традицию врачевания как нечто важное и для современной медицины. Современный врач не должен забывать, что правильным питанием, режимом, соразмерными физическими нагрузками и лишь в последнюю очередь медикаментами излечивается «весь человек», как полагал Гиппократ, а не отдельный его орган. В книге много новых переводов. Это небольшие сочинения Галена «О толках, для начинающих» и «О моих воззрениях» и трактат Порфирия «Об одушевлении эмбрионов». Этот трактат очень сложный и в то же время очень показательный для античной науки, рациональное исследование в которой соседствовало с метафизическими спекуляциями, — говорит Евгений Афонасин.

Ученые полагают, что их работа может быть полезной как специалистам-антиковедам, так и студентам, а книги можно найти в Научной библиотеке НГУ.

— Нам представляется, что мы в начале пути и следующий шаг, если повезет, выведет нас к таким практическим аспектам, как история развития навигации и освоения окружающей среды в древности, – заметил Евгений Афонасин.