Автором Тотального диктанта – 2018 стала Гузель Яхина

В среду, 29 ноября, на пресс-конференции в ТАСС назван автор текста для международной акции грамотности Тотальный диктант – 2018. Подготовкой к диктанту и проверкой результатов работ займется Экспертный совет во главе с филологами из Новосибирского госуниверситета.

Автором Тотального диктанта – 2018 стала писательница Гузель Яхина, уроженка Казани, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».

По словам автора, три текста, которые она написала для диктанта, представляют собой отрывки из ее нового романа «Дети мои», который будет посвящен судьбе немцев Поволжья и охватывает период с 1916 по 1938 год. В трех текстах писательница описывает один день учителя немецкой словесности.

— Это будет фрагмент нового романа, но он адаптирован к жанру диктанта. Невозможно просто взять отрывок из художественного произведения и продиктовать его, потому что это разные жанры, направленные на разное восприятие. Этот текст не равен по сложности обычному школьному диктанту, в нем сохраняются все авторские интонации и стилистические особенности, которые, может быть, не всегда описаны правилами. Мы старались сделать текст сбалансированным, средней сложности, не перегруженным какими-то тривиальными случаями, но и не вычищенным до адаптированного школьного вида, — комментирует председатель Экспертного совета Тотального диктанта, заведующая кафедрой общего и русского языкознания Гуманитарного института НГУ Наталья Кошкарева.

Тотальный диктант – 2018 состоится 14 апреля. Впервые столица международной акции переедет из Новосибирска. Главный город Тотального диктанта – 2018 будет объявлен на ежегодной конференции, которая состоится на родине проекта — в НГУ. Здесь же, в Новосибирске, остается Экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого — кафедра общего и русского языкознания Гуманитарного института НГУ.

— Наши филологи занимаются разработкой критериев проверки Тотального диктанта, по разработанным в НГУ программам обучаются слушатели подготовительных курсов «Русский по пятницам», которые проходят в десятках городов. Во время конференции Тотального диктанта, которая пройдет с 25 по 27 января в НГУ, мы проведем мастер-классы по проверке работ, по проведению занятий «Русский по пятницам», — рассказывает Наталья Кошкарева.

Эксперты и ректор НГУ также будут участвовать в определении столицы Тотального диктанта.

Непосредственно во время проведения диктанта Экспертный совет будет координировать работу комиссий на всех площадках. Новосибирским экспертам также предстоит перепроверять работы отличников, если возникнут спорные ситуации или комиссии на местах недостаточно тщательно проверят работы.

По оценке организаторов, в Тотальном диктанте – 2018 года примут участие 250 000 человек, из них 50 000 напишут текст онлайн, 175 000 — в России и еще 25 000 — за рубежом.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. НГУ — это экспертный центр и родина Тотального диктанта. Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек.