Больше 1000 человек побывали на лекциях о происхождении всего на свете в НГУ

НГУ в третий раз стал единственной площадкой в России, распахнувшей свои двери для популяризации науки в рамках Дня Дарвина целым научно-популярным марафоном, который прошел с 11 по 17 февраля. Специально для школьников и их родителей, педагогов и просто любопытных взрослых НГУ провел уникальный цикл лекций «Происхождения». По оценке организаторов, всего за неделю лекции ученых посетили больше 1000 человек. Среди тех, кто приходил на бесплатные лекции, были и школьники, и студенты, и вполне состоявшиеся взрослые люди, желающие расширить свой кругозор.

IMG_6573.JPG
IMG_6519.JPG
Как маленькие клетки строят большой и сложный организм без всякого плана, наблюдения и коммуникаций? На этот вопрос ответил кандидат биологических наук, преподаватель кафедры молекулярной биологии ФЕН НГУ Вениамин Фишман в своей лекции «Происхождение организма». Основная проблема, поднятая ученым, — как нарушить клеточную симметрию, чтобы получить разные типы клеток. Ученый рассказал, как с этой проблемой борются насекомые и как это может происходить у более сложных организмов. Вениамин Фишман объяснил, почему появляются сиамские близнецы и в каких случаях их можно разделить, почему для людей с врожденной инверсией органов особенно опасны заболевания дыхательной системы, а также почему появляются двуглавые животные и как перестановка HOX-генов может превратить мышь в змею.
IMG_6565.JPG
IMG_6539.JPG

Одной из самых интересных частей лекции Валентина Портных, доктора исторических наук, заведующего лабораторией истории древнего мира и средних веков НГУ, был разбор комментариев к Библии, из которых можно было узнать, как средневековые теоретики объясняли наличие «темных пятен» Библии: был ли человек бессмертен, почему и каким образом была создана Ева именно из ребра Адама, были ли в раю опасные для человека животные и многое другое.

Есть ли противоречие между средневековой концепцией и теорией Дарвина? На первый взгляд, да, конечно, есть. Современная католическая церковь, например, признает возможную истинность теории эволюции, рекомендует своей пастве понимать слова Библии как символический рассказ. Даже в Средневековье уже некоторые понимали, что Библию стоит понимать иносказательно. Но на глубинном уровне обе теории не противоречат друг другу, потому что эволюцию мы можем изучить до определенного предела, изучить живые организмы и химическую эволюцию, а дальше мы упремся в минус бесконечность. На мой взгляд, вполне можно допустить, что бог создал химическую эволюцию, и обе теории смогут сосуществовать, — считает Валентин Портных.

IMG_6570.JPG

Павел Бородин, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, профессор кафедры цитологии и генетики ФЕН НГУ, рассказал о том, как связана биологическая эволюция с нравственными законами:

«Речь идет о биологической и культурной эволюции. Так вот, и то, и другое — это всегда изменения в ряду поколений. Предыдущие поколения передают не признаки, а грубые рецепты, «как все сделать». Передается информация об этих признаках, а, как правило, любая информация передается всегда с ошибками. Когда у вас происходит репликация ДНК, в которой собственно и записаны наши гены и информация обо всех наших признаках, там и происходит мутация. Более того, каждый из нас рождается с 70-ю новыми мутациями, которых не было у наших родителей. Кроме того, мы получаем хороший багаж мутаций от наших родителей, который несем дальше. В культуре также происходят мутации при передаче информации».

Неделя Дарвина — это традиционный научно-популярный марафон. Спикеры из мира науки, ведущие специалисты в своих областях, доступным языком рассказывают в стенах НГУ о происхождении всего на свете. Один день — одна лекция, попасть на которую может любой желающий, поскольку НГУ — это открытая коммуникационная площадка для жителей и гостей Академгородка