Директор института философии и права НГУ стал лауреатом премии «Декан года»

28 сентября в рамках Профессорского форума «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы» прошло награждение лауреатов общенациональной премии «Декан года». Владимир Диев, директор Института философии и права НГУ, стал лауреатом в номинации «Философские науки».

Владимир Диев в 1977 г. с отличием окончил Механико-математический факультет НГУ, затем аспирантуру по специальности «Теория вероятностей и математическая статистика» (1983). В 1998 г. защитил докторскую диссертацию «Философско-методологический анализ проблем принятия управленческих решений» по специальности «Философия науки». Известный специалист в области философии управления, принятия решений, анализа неопределённости и рисков, развития высшего образования и проблем глобализации. 

В настоящее время – вице-президент Российского философского общества; сопредседатель Ассоциации философских факультетов и отделений вузов России; член президиума федерального Учебно-методического объединения по укрупненной группе направлений подготовки «Философия, этика и религиоведение»; председатель Сибирского отделения Российского философского общества. Главный редактор «Сибирского философского журнала», а также член редколлегий ряда ведущих отечественных научных журналов: «Философия науки», «Человек», «Личность. Культура. Общество», «Ценности и смыслы», «Идеи и идеалы» и др. Автор и соавтор более ста сорока научных работ, в том числе двух монографий и четырех учебных пособий. Научные исследования и инициативные проекты неоднократно поддерживались грантами российских и международных фондов.