«Есть простор для жизни и мечты»: интервью с руководителем «ГлумКлуба»

Представляем вам одно из самых старых студенческих объединений НГУ – «ГлумКлуб». Это творческий союз инициативных ребят, которые, как они сами выражаются, «делают движуху». Мы поговорили с Яной Дементьевой, руководителем «ГлумКлуба», и узнали о нем подробнее. 

— Что из себя представляет «ГлумКлуб»?

— Глум – это команда инициативных людей, которым мало той университетской жизни, что у них есть, и хочется создать нечто еще. Короче говоря, организаторы мероприятий и студенческих тусовок. Что прекрасно, у нас нет конкретного формата (конференции, вечеринки, капустники), и каждый глумовец может предложить что-то свое. Так, кстати, мы в прошлом году провели «Модный поженимся» – комический показ мод и юмористический конкурс талантов.

— Есть ли у вас какая-то иерархия? Как распределяются обязанности?

— Работаем мы все вместе. Конечно, по мере того, у кого сколько возможностей. Но при этом и роли у нас есть совершенно конкретные. Оно и понятно: не может же ведущий – фотографировать, а фотограф – договариваться об аренде помещения. Хотя мы во всех верим, конечно, но лучше каждому делать свое.

— ‌Раньше «ГлумКлуб» считался юмористическим клубом. А чем вы теперь занимаетесь?

— Мы не всегда мы уходим в юмор и сатиру, несмотря на гордое название «Глум»: был и открытый микрофон, поэтические чтения. Каждый год проводим Посвящение и Медиану для студентов ГИ. То есть, повторю, форматом мы не ограничены, есть «простор для мечты и для жизни». Поэтому идей всегда много, многое мы отложили, что-то надеемся реализовать в этом году.

— ‌Чем можете похвастаться?

— Именно в «ГлумКлубе» придумали в свое время «Тотальный диктант». Конечно, тогда он не был настолько масштабным, но теперь его не пишут, разве что, на Луне!

— ‌Не планируете возрождать старые форматы?

— Есть также много интересных мероприятий, придуманных в «ГлумКлубе» раньше, в те достопамятные времена, когда был юмористический «ГлумКлуб» и команда «Полундра!». Например, Душевое пение или Антинаучная конференция. Часто поднимается вопрос о том, чтобы возродить хотя бы разово эти форматы.

— А какие у вас планы на этот учебный год?

— В этом году, кстати, нас ждет важная дата: Юбилей гуманитарного образования в НГУ. По такому случаю хотелось бы многое сделать для нашего Гуманитарного института: и вспомнить что-то из истории Глума, и представить что-то новое. Радует то, что руководство института о нас не забывает и уже сейчас поинтересовалось, что мы можем организовать по случаю такой даты.

— Чем лично для тебя оказалось полезным членство в Глуме?

— Я пришла как обычный активист без особенных талантов, но с готовностью браться за все. Так и вышло: до сих пор берусь за все, но теперь уже в качестве руководителя. Я рада, что Глум дал мне возможность попробовать себя и в качестве автора текстов, и в качестве менеджера по переговорам со спонсорами и руководством, и в качестве актера на станции квеста, и в танце, и в кадре и так далее. Я стала значительно лучше понимать не только как устроена университетская жизнь изнутри, но и в целом мир: как работает маркетинг, какие есть запрещающие и ограничивающие правила и законы, как выходят на ЦА, да и просто как общаются люди. Это такой ценный жизненный опыт, который я ни на что бы не променяла. Кажется, сейчас этот опыт мне помогает буквально во всем. Теперь я надеюсь не остаться в долгу и помочь «ГлумКлубу» так же, как он помог мне.

— Как вступить в «ГлумКлуб»? Берете только гуманитариев?

— «ГлумКлуб» продолжает развиваться и не забывает свои истоки – ГФ, – но это не значит, что людям, учащимся на других направлениях, к нам путь закрыт. Чем больше разнообразных взглядов на мероприятия, юмор и студенческую жизнь, тем интереснее! Мы сейчас находимся в поиске операторов и фотографов, дизайнеров и текстовиков, и всех талантливых, полных идей людей. Будем рады всем откликнувшимся!

ГлумКлуб 02.jpg
ГлумКлуб 01.jpg

Материал подготовил: Алексей Маскалев, студент 1 курса магистратуры ГИ НГУ
Фото: Алёна Цанда