Французский центр НГУ отметил свое 10-летие в Международный день франкофонии

Несмотря на то, что открытие Французского центра НГУ состоялось в 2009 году, инициатива создания языкового клуба была предложена еще в 1997 году и одобрена послом Франции, посетившим университет. Изначально центр был структурой отдела международных связей, и его первостепенной задачей было установление связей с университетами Франции. Однако сегодня это языковой центр Гуманитарного института, который проводит курсы французского языка и поддерживает международные отношения с учебными заведениями во франкоговорящих странах.

За 10 лет существования Французский центр организовал множество соглашений о сотрудничестве, в том числе с такими престижными вузами, как Эколь Политекник и Эколь Нормаль Суперьер. В этом учебном году ожидается крупнейшее переподписание договоров по обновленным условиям программы двойных дипломов.

IMG_6903.JPG
IMG_6886.JPG

— Для нас очень важно сохранить взаимосвязь между программами сотрудничества и программами преподавания языка. Студенты, которые отбираются на обучение за границей, проходят тестирование на английском языке и учат полтора года французский у нас в центре. Эта система работает достаточно хорошо: у нас есть специальные преподаватели для таких ребят, мы налаживаем для них языковые тандемы с французскими школами по переписке, привлекаем к нам французских студентов на стажировки, и наши студенты в свою очередь обучают их русскому языку. Думаю, это то, что отличает нас от других языковых школ, — отмечает директор Французского центра НГУ Мишель Дебренн.

Кроме того, НГУ в 2018 году стал членом Ассоциации университетов франкофонии — международной организации, которая объединяет мировые университеты не только тех стран, где французский язык государственный, но и тех, где изучают и преподают этот язык. В России всего 5 вузов состоят в этой ассоциации. Таким образом, Французский центр отметил не только свой день рождения, но и Международный день франкофонии, цель которого —распространить французский язык и культуру. Мишель Дебренн сообщила, что в планах НГУ наладить сотрудничество с другими франкоязычными странами, вузы которых также состоят в АУФ, такими как Бельгия, Швейцария и Канада.

IMG_6896.JPG
IMG_6894.JPG

В ноябре 2019 года наш университет наряду с другими сибирскими вузами посетит Салон сибирского высшего образования во Франции. Мы довольно давно проводим ежегодную конференцию, посвященную сотрудничеству сибирских вузов с французскими, и в десятый раз эта конференция пройдет в Париже и Лилле. Мы надеемся, что около десяти сибирских вузов поедут представить свои программы во Францию, потому что французы совершенно не знают Сибири, не знают, какие престижные вузы тут есть и чему можно научиться. Эта конференция станет новой ступенью в развитии международных отношений, — рассказала Мишель Дебренн. Мероприятие вошло в календарь мероприятий Трианонского диалога — франко-российского форума гражданских обществ.

Французский центр, выросший из маленького языкового клуба, продолжает расти и развиваться. Это сейчас он находится в просторной аудитории нового корпуса НГУ, а его путь начинался с маленькой комнатки в полуподвальном помещении общежития, и иногда случались курьезные случаи.

IMG_6901.JPG
IMG_6887.JPG

— Наше первое пристанище находилось в маленькой холодной комнатке общежития, а за стеной репетировал ансамбль «КрАсота». В результате, когда совпадало время наших занятий и их репетиций, было невозможно заниматься, ничего не было слышно. Самое обидное, что, когда мои коллеги-французы приезжали проводить отборочные экзамены для высших школ, у них было время только до пяти, после пяти начинались песни и пляски, — с улыбкой делится впечатлениями Мишель Дебренн. — А потом мы переехали в другое общежитие, на этаж к иностранным студентам, где жили в основном китайцы. У них особенность такая, что они постоянно что-то готовят. И были случаи, когда они забывали на плите какую-то свою национальную острую еду, и по всему этажу начиналась газовая атака, поэтому там мы тоже учились весело.

Свое десятилетие Французский клуб отметил, преподавая студентам открытый урок французского языка для начинающих, играя с ними в игры на французском языке и рассказывая о новом спецкурсе «Многоликая Франция», который начнется в сентябре.