Губернатор Андрей Травников посетил стройплощадку кампуса мирового уровня НГУ

17 февраля глава Новосибирской области Андрей Травников посетил стройплощадку кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета. В ходе визита губернатор оценил темпы строительства и обсудил вопросы организации строительных работ.

Строительство ведется в знаковом месте – в Академгородке. Это нужно учитывать с точки зрения организации работ на площадке, защиты зеленых насаждений, организации транспортного обеспечения стройки. Для решения всех этих вопросов, взаимодействия с городом, областью, с коммунальными предприятиями создан постоянно действующий штаб, возглавляет его первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, поэтому работаем как единая, слаженная команда в режиме реального времени: утром возник вопрос – к обеду он уже должен быть решен, — прокомментировал Травников. 

На данный момент в разработке находятся два котлована – для учебного корпуса и досугового центра Специализированного учебно-научного центра НГУ (СУНЦ НГУ). По планам через две недели начнутся работы нулевого цикла по комплексу общежитий на 690 мест. К концу 2022 года подрядчик планирует закрыть контуры первых зданий и приступить к внутренней отделке.

По учебному корпусу и досуговому центру сейчас идет нулевой цикл. Два котлована находятся в разработке, планируем получить от проектировщиков рабочую документацию на общежития. В течение двух недель планируем приступать к разработке котлованов по общежитию. К концу этого года, до морозов хотелось бы выйти из нуля и закрыть по первым двум зданиям контуры, чтобы в зиму уйти в отделку. Соответственно, по погоде из-за морозов есть некоторые сложности, но справляемся. И район, и город очень сильно помогают, — рассказал о ходе строительства директор проекта ООО «Юнистрой» Кирилл Марков.