Helper projects: как студенты НГУ делают вклад в развитие университета

Кто, как ни студенты, лучше всего знает, что нужно для комфортного времяпрепровождения во время учебы и окон между парами в стенах университета. Так на некоторых факультетах можно встретить группы инициативных ребят, которые берут всё в свои руки, чтобы благоустроить среду, где они проводят значительную часть своего времени. На Физическом факультете, например, существует организация, занимающаяся комплексным развитием альма-матер — Helper projects.  

Изначально на физфаке существовала группа ВКонтакте, куда студенты выкладывали учебные материалы со всего факультета. Называлась она Helper, — рассказал об истории организации ее идейный вдохновитель Дмитрий Козлачков. — Но я обнаружил, что эта группа решает каплю в море всех проблем на факультете и что в будущем она может стать плацдармом для объединения студентов с целью решения каких-либо простых задач.

В ноябре 2019 года Helper projects стал абсолютным победителем конкурса студенческих проектов НГУ от центра по внеучебной и воспитательной работе, а уже в феврале 2020 начал свою активную деятельность. Так, например, благодаря инициативным студентам в холле главного корпуса НГУ появились новые диваны и столы. На данный момент организация работает по трем направлениям — «‎Образование», «‎Атмосфера», «‎Карьера».

foto_1.jpg
foto_2.jpg

Пожалуй, ключевой проект сейчас — «Наставничество». Он был запущен с нуля в прошлом году и помогает первокурсникам быстрее адаптироваться к обучению в вузе. Также у нас есть система кураторства, которую мы частично переняли у Факультета естественных наук, в которой старшекурсники помогают младшим курсам разбираться со сложными предметами, — рассказал Дмитрий. — Мы не ограничиваемся деятельностью в рамках ФФ. Просто изначально костяк команды образовался именно здесь. Наши проекты затрагивают в целом университет. Те же красные диваны в холле главного корпуса полезны всему вузу. Систему наставничества мы тоже масштабировали. Также на ФЕНе и на ММФ появились филиалы Helper, где собирают учебные материалы для студентов следующих годов.

divany.jpg

В конце августа этого года в рамках проекта «Наставничество» при поддержке Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ и Профсоюза студентов НГУ Helper projects провели первую Школу Наставников. Образовательная программа школы состояла из четырех блоков. Сначала ребята рассказали, для чего в принципе нужны наставники, затем к кому и с какими вопросами могут обращаться студенты. В третьем блоке программы с будущими наставниками пообщался психолог и рассказал, как заметить у студента первые признаки выгорания или других проблем и как правильно ему помочь. Четвертый блок познакомил участников с особенностями наставничества на разных факультетах. Кроме этого, организаторы подготовили для участников Школы BBQ-баттл и обряд посвящения в Наставники.

Мы понимали, что новым наставникам надо дать базовые установки: как они могут помочь первокурсникам, с какими вопросами ребята могут к ним обращаться, а также как устроен университет,— поделился организатор Школы, руководитель направления «‎Атмосфера», председатель профсоюза студентов НГУ Константин Ломов. — Школа прошла на ура и наставничество заработало на всех участвовавших факультетах (ФФ, ФЕН, ГИ, ИМПЗ). В течение года мы будем собирать обратную связь как с наставников, так и с первокурсников, чтобы сделать систему еще лучше.

foto_3.jpg
foto_4.jpg

Цели Helper projects во многом схожи с целями Профсоюза студентов и Объединенного совета обучающихся НГУ. Отличие заключается в том, что Helper Projects в первую очередь решает проблемы конкретного факультета. При этом проект тесно сотрудничает с Профсоюзом, Объединенным советом, Центром по внеучебной и воспитательной работе и руководством ФФ, что позволяет привлекать больше ресурсов.