Интерактив, квесты и квизы: как Книжный клуб НГУ поддерживает интерес студентов к литературе

В Новосибирском государственном университете действует несколько десятков студенческих клубов: музыкальные, танцевальные, досуговые, интернациональные, профессиональные, посвященные общественной деятельности и университетским СМИ. Они предоставляют возможность попробовать себя в чем-то новом или реализовываться в понравившемся направлении. Одно из таких студенческих объединений – Книжный клуб.

Впервые я узнала о клубах НГУ в конце августа прошлого года, когда поступила в университет. Я интересовалась разными студенческими объединениями и тем, чем они живут, поэтому посмотрела буквально все. Я поняла, что здесь есть много организаций, которые связаны с моими интересами (книгами, интеллектуальными играми, изучением социума и журналистикой). А о встрече Книжного клуба я узнала через группу в «Вконтакте», на которую была подписана и за новостями которой я следила, — поделилась участница Книжного клуба, студентка 1 курса магистратуры Гуманитарного института НГУ Светлана Наприенкова.

Книжный клуб проводит обсуждения в аудиториях университета, во внутреннем дворике НГУ или близлежащих кафе. Поэтому посещать его удобно многим студентам. Не нужно далеко ходить, чтобы попасть в обстановку, где тебя ждут книги, настольные игры, вкусные угощения и приятное общение. Участники клуба рекомендуют друг другу интересные произведения, размышляют о прочитанном, устраивают интерактив, на котором, например, отгадывают литературные викторины или в игровой форме говорят о писателях и их произведениях.

Я воспользовалась возможностью пойти на встречи клуба перед Новым годом. Мы обсуждали «Отель «У погибшего альпиниста» братьев Стругацких. Лично я не успела дочитать книгу, поэтому очень волновалась. Но потом я поняла, что таких как я несколько. Однако организаторы встречи все продумали, чтобы всем было комфортно. Они составили вопросы так, чтобы на них мог ответить любой, обратившись к своему жизненному опыту. Еще можно было просто послушать других. Плюс, наши собеседники менялись между собой, поэтому каждый смог пообщаться друг с другом, — отметила девушка.

Книгу для встречи участники клуба выбирают путем голосования. Каждый предлагает свой вариант. Можно выбрать любой жанр: художественную литературу, нон-фикшн, научпоп и даже исследования ученых. Тот, чье предложение набирает больше всего голосов, составляет вопросы, а остальные к ним готовятся: смотрят видео-лекции, читают исследовательскую литературу, дискуссируют в чате. Иногда участники клуба не ограничиваются лишь одной книгой: они могут придумать свое произведение, основываясь на правилах жанра, эпохи или стилистики писателя.

У нас проводился интересный детективный квест. Участники нашего клуба придумали запутанную криминальную историю, которую нам нужно было расследовать. Они записали аудио-сообщения от лица героев, приготовили их фотографии, обрывки разговора, две карты, дневник одной из героинь, веревку, завязанную морским узлом. Такие подсказки мы получали каждые десять минут. У нас было время, чтобы все обсудить и выдвинуть гипотезы. В конце квеста мы собрали все улики и сделали выводы об убийце, выявили его мотив, и представили наши доказательства. В итоге наша команда победила, — рассказала Светлана.  

В последнее время Книжный клуб НГУ старается проявить себя на городском уровне: он встречается с другими книжными командами Новосибирска и соревнуется с ними в знаниях литературы. Одно из таких состязаний прошло в арт-пространстве «Фактура». В нем приняли участие пять команд, в том числе команда Книжного клуба НГУ.

С другими командами мы спорили о том, какое произведение зашифровали организаторы, какой у него жанр, и какой автор. Мне очень понравились вопросы про экранизации книг, про музыкальные клипы на их основе. Например, там был клип с отсылкой к «Девочке со спичками». И мы спорили о том, что это за сказка. И как раз я была права, — отметила студентка.

Такая необычная форма обсуждения книг делает литературу доступной для всех, несмотря на профессиональный уровень и возраст – все общаются на равных, выслушивают мнение собеседника и выражают свое. После обычно следует афтепати. Общение становится более неформальным: участники идут гулять, играют в настольные игры, устраивают чаепития и посиделки в кафе. Разговоры о книгах становятся более теплыми и уютными, между участниками завязываются дружеские отношения, а встречи перерастают в нечто большее, чем диалоги по интересам.

Для кого-то книги – это лишь повод прийти в клуб. В такие моменты ты осознаешь, что тебе интересны участники клуба просто как люди. И в книжном клубе появилась одна из моих подруг. С остальными участниками я тоже могу погулять и поделиться своими переживаниями. Я поняла, что диалоги о книгах сближают, — заметила Светлана.
Материал подготовил: Владислав Мусорин, 1 курс магистратуры ГИ НГУ