История университета: в НГУ реставрируют старые стенгазеты

Музей истории Новосибирского госуниверситета восстанавливает стенгазеты, которые в прошлые годы регулярно выходили на факультетах НГУ. Уже отреставрировано около 20 газет. Закончить работу сотрудники музея планируют к 60-летию университета.

Восстанавливать старые стенные газеты Музей истории НГУ начал пять лет назад. Часть изданий в музей передавали те, у кого они сохранились, часть нашлась при ремонте и переезде университета из старого в новый корпус. Стенгазеты раз в месяц выпускал каждый факультет НГУ. Кроме того, выходила общеуниверситетская газета «Университетская жизнь», которая приобрела печатную форму только с августа 1982 года.

1.jpg

Некоторые газеты находятся в хорошем состоянии, но на большинстве время оставило свой след. Например, несколько газет Механико-математического факультета и «Уж» были случайно найдены в дверном проеме при ремонте в старом корпусе университета и потребовали немало усилий по реставрации со стороны сотрудников музея.

Некоторые газеты были мокрые, потом высохли и покрылись плесенью. Мы расправляем, собираем фото из кусочков, подклеиваем на основу. Возвращаем историю университету. На этих газетах есть уникальные фотографии, потому что сохраняются чаще официальные фото, а это внутренняя жизнь университета. Кроме того, находятся очень интересные статьи, можно научные исследования по ним писать, — рассказывает директор Музея истории НГУ Лидия Воробцова.

2.jpg

Помогают сотрудникам музея студенты-историки. Сейчас идет работа над 103-м номером «Университетской жизни» 1978 года. Размер газеты больше 12 метров. Авторы номера рассказали основные новости университета, затронули тему о вреде курения, осветили первый конкурс-фестиваль патриотической песни и работу Комитета ВЛКСМ НГУ.

3.jpg

Когда реставрируем газеты, люди подходят, смотрят, вспоминают. Многие фигуранты этих газет до сих пор у нас работают, занимают высокие должности, им очень приятно вспомнить, — говорит Лидия Воробцова.

Сотрудники музея не только восстанавливают газеты, но и переводят их в электронный вид. Для этого фотографируют каждую старую фотографию, каждую статью. Посмотреть, как выглядели стенгазеты разных лет, и познакомиться с содержанием текстов можно на сайте Музея истории НГУ благодаря специальной программе, которая позволяет увеличивать изображение.

4.jpg

Закончить работу по восстановлению газет в Музее истории НГУ планируют к юбилею университета. В сентябре 2019 года НГУ будет отмечать 60-летие. К этой дате будет подготовлена большая выставка старых стенгазет.