Итоги первого сезона проекта «Наставничество»: Часть I. Мнения менти

В этом году Ассоциация выпускников Новосибирского государственного университета «Союз НГУ» при поддержке Фонда президентских грантов запустила менторскую программу «Наставничество». Более 50 студентов нашли менторов из числа выпускников университета, живущих в 12 странах, и вместе с ними прокачали soft skills, решили индивидуальные задачи, а также составили план действий на ближайшие 5 лет. Менти (подопечные наставников) поделились впечатлениями от первого сезона проекта.

Зоя Полынская, студентка Механико-математического факультета НГУ

«Иметь старшего товарища очень круто, но еще круче, когда он может дать советы относительно твоей карьеры, будущей научной деятельности или помочь с собственным стартапом»

Зоя знала о разных возможностях для саморазвития в рамках университета, но ни одно существовавшее объединение или программа не соответствовали ее внутренним критериям и требованиям. Так что появление проекта «Наставничество» открыло для нее новые горизонты.

Когда я увидела менторов, которые готовы поделиться своим опытом и вложить в тебя столько нового, я не поверила, что проект идет первый сезон. А когда прочитала, насколько эти люди крутые в своей сфере, то поняла, что точно надо записываться: когда ещё будет такая возможность? На первых встречах мы обсуждали, что я жду от жизни, и планировали дальнейшую деятельность. Спустя всего месяца два участия в программе я поняла, насколько увеличился мой кругозор в абсолютно разных сферах жизни, появилась мотивация идти к целям, появились и сами цели. Было проведено много самоанализа, работы в сторону развития навыков управленца и лидера. А еще я поняла, сколько могу сделать на самом деле и как интенсивно могу развиваться. Мы составили несколько вариантов резюме. Фактически, я получила тот самый толчок, который означал, что хватит спать, пора действовать, — объяснила студентка.

Максим Гудименко, выпускник Экономического факультета НГУ

«Опыт и знания, которыми поделилась Ирина, для меня очень ценны и были мне нужны»

У Максима был запрос к ментору, связанный с поиском работы в Европе. В процессе совместной работы карьерные планы студента изменились, но он понял, что все полученные знания – это инвестиции в будущее, к которому он стремится.

Моя ментор Ирина показала несколько сайтов, на которых можно искать работу, рассказала, что важно работодателям, какие формальные основания есть для переезда в Европу. Затем она помогла откорректировать моё резюме, объяснила, какие моменты нужно подсвечивать, а какие, наоборот, убирать, научила писать Cover letter. После нескольких откликов сам решил немного в другом направлении строить карьеру, но опыт и знания, которыми поделилась Ирина, для меня очень ценны и были мне нужны. Я обязательно или воспользуюсь, но чуть позже. В целом, очень благодарен НГУ за то, что организовали данный проект, это очень круто и оказалось полезно лично для меня. Не останавливайтесь! — рассказал Максим.

Полина Датта, студентка Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ

«Для себя я получила массу положительных впечатлений, возможность отвлечься от тяжелой учебы и заняться тем, к чему душа лежит»

Полине в некотором смысле особенно повезло: несмотря на то, что официально в программе у нее был один ментор, студентка обращалась за помощью по некоторым вопросам и к другому наставнику программы, который также поддерживал девушку и делился полезным опытом. 

На протяжении проекта мы с обоими наставниками разбирались в темах, которые мне были интересны и в которых они были компетентны. С одним мы учили программирование на Python и математическую статистику, а с другим разбирались в научной деятельности, учились мышлению главы проектов и немного посвящали время фармакологии. С обоими наставниками я обсуждала свое психологическое состояние и получала поддержку и полезные советы. Для себя я получила массу положительных впечатлений, возможность отвлечься от тяжелой учебы и заняться тем, к чему душа лежит. Мои наставники оказались открытыми и доброжелательными людьми, поэтому общение было непринужденным и продолжилось даже после окончания проекта. Хотя я не ставила себе в задачи выполнение какого-то конкретного проекта или строгое обучение какому-то навыку, опыт, полученный в проекте «Наставничество», оказался очень полезным и применимым в моей жизни, — прокомментировала Полина.

Справка:

Наставничество НГУ – это проект, запущенный Ассоциация выпускников Новосибирского государственного университета «Союз НГУ» при поддержке Фонда президентских грантов в 2021 году. В нем студенты взаимодействуют с выпускниками университета, чтобы проработать планы личностного и карьерного развития. 

Наставник – это эксперт, который хочет делиться знаниями и профессиональным опытом, ответить на вопросы, которые так волнуют студента: как понять, в какой сфере ты хочешь работать; что нужно, чтобы быть успешным; как оформить резюме, пройти собеседование и не слиться на тестовом периоде и т.д. А студент, в свою очередь, помогает ментору поближе познакомиться с особенностями поколения будущих соискателей, улучшить навыки работы с подчиненными, коучинга, преподавания, бизнес-консультирования и др. Поэтому «Наставничество» – это взаимовыгодное сотрудничество выпускников и студентов, необходимое для укрепления и развития местного сообщества.