ИЯФ удвоил размер стипендий для учеников СУНЦ НГУ

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН завершил набор участников собственной стипендиальной программы среди учеников СУНЦ НГУ. В этом году институт принял решение удвоить размер финансовой поддержки для школьников.

Программа поддержки старшеклассников и студентов ИЯФ СО РАН учреждена в 2010 году. С 2015 года программа носит имя советского физика Ю.Б. Румера. Отбор претендентов проводится на конкурсной основе. Всего за это время стипендиальную поддержку получили более 200 человек.

Отбор в стипендиальную программу прошел во время Летней школы СУНЦ НГУ. Конкурсные испытания, которые включали в себя письменную олимпиаду и собеседование, успешно прошел 21 ученик. Теперь при условии хорошей успеваемости по физике и математике стипендиаты будут получать по 10 тыс. рублей ежемесячно. Это позволит компенсировать родителям 80% стоимости интернатного содержания в СУНЦ, отмечают в пресс-службе ИЯФ СО РАН. Ранее размер стипендии для школьников составлял 5 тыс. рублей ежемесячно.

Среди новых участников стипендиальной программы — жители городов Сибири и Дальнего Востока, в том числе Читы, Хабаровска, Кызыла (Тува), Черногорска (Хакасия), Уяра (Красноярский край).

— Семьям из маленьких городов и тем более деревень сложно обеспечить содержание ребенка в интернате, это большая финансовая нагрузка, — говорит заместитель директора ИЯФ СО РАН, декан ФФ НГУ, член-корр. РАН Александр Бондарь. — Основная цель нашей программы — поддержать способных ребят и дать им возможность учиться в СУНЦ НГУ, компенсировав их родителям часть затрат. Думая о будущем нашего института и вообще науки в Академгородке, мы считаем, что это абсолютно оправданно — тратить определенные ресурсы на поддержку талантливых школьников.

Таким образом, сейчас в стипендиальной программе института участвуют 25 школьников (4 человека – с прошлого года) и 25 студентов ФФ НГУ. Осенью планируется набрать до 15 старшеклассников из СУНЦ, успешно окончивших 2016/17 учебный год, и несколько первокурсников ФФ НГУ.

Для каждого стипендиата разрабатывается индивидуальный учебный план на текущий семестр. По результатам сессии экспертный совет принимает решение о продлении стипендии. Школьник, который успешно прошел конкурсный отбор в 10 классе и учится без троек по физике и математике, автоматически остается в программе вплоть до окончания СУНЦ. Ученик, поступивший на ФФ НГУ, также продолжает участвовать в программе и получает 6 тыс. рублей ежемесячно до конца второго курса. В случае, если стипендиат на третьем курсе выбирает одну из кафедр ИЯФ СО РАН, финансовая поддержка продлевается до окончания бакалавриата. Главное условие — учеба без троек.

По статистике, примерно четверть стипендиатов в итоге становятся сотрудниками Института ядерной физики.