Китайский Праздник Весны отметили в НГУ

В рамках Дней иностранных языков прошел культурно-спортивный праздник «Всемирное турне чарующего китайского языка», организованный центром «Институт Конфуция» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета. Преподаватели китайского центра подготовили для посетителей праздника лекции о традициях китайского Нового года и Празднике Весны, обсудили Олимпиаду, вместе со студентами представили художественные выступления и организовали соревнования с китайской спецификой, во время которых участники попробовали свои силы в разгадывании загадок-иероглифов на бумажных фонарях, подбрасывании китайского воланчика и вращении китайской юлы.

Раньше мы всегда проводили художественный концерт по случаю Нового года в ДК «Академия», куда приглашали всех желающих. Но в прошлом году пандемии эту традицию нарушила. На этот раз мы попытались ее возобновить, пусть пока в более скромном масштабе, зато в новом, интерактивном, формате. Это стало возможным благодаря китайскому со-организатору – сычуаньской книготорговой компании «Синьхуа», которая предложила проект спортивной части праздника. Может быть, сначала некоторые участники и чувствовали стеснение, но потом все состязались с увлечением. Наша задумка удалась! - рассказала директор «Института Конфуция» ГИ НГУ Юлия Азаренко

Руководитель проекта «Институт Конфуция» ГИ НГУ с китайской стороны, доцент Синьцзянского университета Би Синьхуэй отмечает, что отношения Китая и России постоянно развиваются, связи становятся все теснее, и подобные мероприятия вносят неоспоримый вклад в углубление взаимопонимания молодежи двух стран. Особенно заметно это по тому, как активно в организации праздника участвовали члены студенческого клуба «Знание» при китайском центре и студенты-волонтеры.

Согласна с этой позицией и старший преподаватель Насима Николаева, исполнившая перед полным залом гостей китайский народный танец.

Очень важно, что у студентов есть возможность участвовать в таких страноведческих мероприятиях. Находясь далеко от Китая, они все равно могут познакомиться с китайской культурой, и так – намного интереснее, чем через лекции или телепрограммы, ведь, если увидеть, прикоснуться, попробовать что-то сделать самому, то это знание, умение усваивается, становится частицей самого тебя, а не каким-то посторонним явлением, – добавила преподаватель.
Материал подготовил: Алина Ершова, пресс-служба НГУ
Фото: С. Пыко