Команда НГУ третий раз подряд победила в соревнованиях по информационной безопасности в Барнауле

Команда SUSlo.PAS из НГУ вернулась из Барнаула, где третий раз подряд стала лучшей в межрегиональном зачете соревнований по информационной безопасности «AltayCTF».

Соревнования по информационной безопасности CTF (Capture the Flag, захват флага) проводятся в Барнауле с 2015 года в соответствии с международными правилами. За определенное время команда решает несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Задания объединены в тематические категории: криптография, стеганография, администрирование, обратная инженерия, программно-техническая экспертиза, история информатики и проч.

В 2017 году в соревнованиях «AltayCTF» принимали участие в общей сложности 16 команд. За день до соревнований организаторы и партнеры проводили открытые лекции по темам кибербезопасности и интернета вещей. Команда SUSlo.PAS из НГУ, в состав которой вошли Илья Корякин (ФФ), Дмитрий Липовый (ФИТ), Александр Ткачёв (ФИТ), Вячеслав Журавлев (ФИТ), Дмитрий Пермяшкин (ФИТ), Буин-Дылгыржап Дылгыржапов (ММФ) и Роман Федосеев (ММФ) в третий раз стала победителем межрегионального зачета.

— Задания практические, то есть участники должны применить свои навыки, чтобы найти уязвимость и с ее помощью получить доступ к каким-нибудь секретным данным. В зависимости от категории уязвимости разные — например, неграмотно написанная программа, позволяющая получать секретные данные в обход проверок или плохо выбранные значения для криптографического алгоритма, из-за чего секретные данные легко расшифровать. Конкретно на этих соревнованиях задания были на неплохом уровне, как простые, так и сложные.

Наша команда уже достаточно давно участвует в подобных соревнованиях, мы часто летаем в другие города России. Несколько лет назад даже летали в Париж. AltayCTF проводится в третий раз, и все три раза наша команда занимала в них первое место. Они даже ввели правило, которое запрещает участвовать ребятам, которые дважды занимали у них первое место, поэтому в этот раз некоторых ветеранов пришлось заменить новичками.

Победа, безусловно, порадовала. К тому же, за победу достаются призы от спонсоров — в этот раз, например, павербанк и флешка — и диплом, — рассказал один из участников соревнований Александр Ткачёв.