На стене общежития НГУ рисуют граффити о доместикации лисиц

В Академгородке стартовал фестиваль стрит-арта «Графит науки», художники приглашают студентов НГУ стать волонтерами и помочь в создании граффити, посвященных научным достижениям.

В данный момент расписывается стена у входа в общежитие НГУ на Пирогова, 8. Над граффити о доместикации лисиц работает стрит-арт художник Наталья Пастухова из Екатеринбурга. Всего в студгородке НГУ появится три настенных росписи, кроме одомашнивания лисиц, будут затронуты темы «Биоинжиниринг» и «Денисовский человек».

– Фестиваль «Графит науки» – это попытка связать культуру стрит-арта и настенных муралов с традиционной для Академгородка темой научных открытий. Для проведения фестиваля были выбраны 9 тем, связанных либо с открытиями, совершенными в Новосибирске, либо с теми, которые сейчас активно разрабатываются в мире. Среди тем граффити, которые появятся в Академгородке, – «Углеродные нанотрубки, графен», «Ускорители на встречных пучках», «Волоконные лазеры» и др., – рассказала художник-монументалист, одна из организаторов фестиваля, Зося Леутина.

Граффити, которые в рамках фестиваля планируют нарисовать в Академгородке, прошли конкурсный отбор. Всего было прислано 40 работ, лучшие из них украсят стены общежитий НГУ и других зданий.

– Сейчас для воплощения всех этих росписей (около 1000 м2) художникам нужны волонтеры. Такая практика общепринята на всех мировых стрит-арт процессах. Навыки рисования не обязательны. Для многих процессов просто необходимо закрасить ограниченную поверхность краской, пропитать стену пропиткой и так далее. Без помощи волонтеров фестиваль не может состояться полноценно и качественно. И еще – это интересно. Также для волонтеров, работающих на росписи более четырех часов, предусмотрен бесплатный обед, – отметила Зося Леутина.

Для участия в волонтерской программе нужно до середины сентября связаться с Зосей по телефону 8-913-911-23-80. Или заполнить заявку в группе и послать ее на электронную почту graphite@zocco.ru.