Неделю Дарвина в НГУ посетило рекордное количество слушателей

НГУ вновь стал площадкой в России, распахнувшей свои двери для популяризации науки в рамках Дня Дарвина целым научно-популярным марафоном, который прошел с 10 по 16 февраля. Специально для школьников и их родителей, педагогов и просто любопытных взрослых НГУ провел уникальный цикл лекций «Происхождения». По оценке организаторов, четвертую Неделю Дарвина в НГУ посетили 1500 человек — рекордное количество за всю историю лекций обо всем на свете.

Открыл Неделю Дарвина доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Сергей Нетесов. В рамках лекции «Происхождение нового коронавируса» слушатели смогли узнать о причинах и путях возникновения вируса, об опасности, которую он несет, о том, кто больше всего подвержен риску заболеть, и о целесообразности разработки вакцин против коронавирусов.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Геолого-геофизического факультета НГУ Дмитрий Метелкин рассказал о том, как выглядела наша планета от момента рождения до наших дней и что ее ждет в будущем; о движении континентов, о том, как они возникли и как менялись их очертания, а также о том, существовала ли Гиперборея и куда могла подеваться Атлантида, — обо всем этом слушатели смогли узнать на лекции «Происхождение материков и океанов».

Лекция доктора физико-математических наук, профессора Физического факультета НГУ Валерия Тельнова «Эволюция Вселенной» рассказала о том, какой громадный прогресс произошел в понимании устройства Вселенной за последние десятилетия. Она возникла около 14 миллиардов лет назад и сейчас расширяется. Изучая Вселенную на разных длинах волн, ученые видят ее сразу в настоящем и прошлом, что позволяет проследить этапы эволюции, разобраться в устройстве и, возможно, даже понять тайну рождения Вселенной.

0lm6Zmk2Xk0.jpg
buiwqgbkcJk.jpg

— Большой интерес публики, особенно юного поколения, вызвал рассказ о черных дырах, из которых не может выйти даже свет. Оказывается, существуют черные дыры с массами в 10 млрд масс Солнца. Они образуются путем концентрации материи в центре галактик. Гравитационный коллапс (превращение в черную дыру) для такой массы наступает, когда ее плотность составляет порядка плотности атмосферы Земли. Живя в такой галактике, можно оказаться в черной дыре, даже не заметив этого трагического момента, — объяснил Валерий Тельнов. Несмотря на сложность и масштаб темы лекции, среди слушателей всех возрастов возникали уточняющие вопросы. Приз за самый интересный вопрос получил самый юный посетитель лекции: он поинтересовался, из чего возникла Вселенная. Однако пока наука не может однозначно ответить на этот вопрос. Пока лишь можно предположить, что исходно существовала некоторая пена пространства-времени, где основную роль играла квантовая гравитация, теория которой пока не создана. 

В четверг состоялась лекция «Происхождение науки» доктора философских наук, профессора ГИ НГУ Олега Донских. Слушатели узнали, что наука в современном смысле обрела свое название только в начале XIX века; в это же время возникло и слово scientist, обозначающее ученого. В качестве ключа к обсуждению вопроса о том, как появилась наука, было выбрано научное мышление. К его признакам относят представление объекта мысли в понятиях, стремление согласовать высочайшие обобщения и эмпирические данные, умение доказательно выстраивать логические цепочки, умение объяснять предмет из него самого. Научное мышление возникло в рамках поэтического дискурса и формировалось как часть устной культуры. Поэты научили философов и ученых мыслить по-новому, задали соответствующую тематику и практику словотворчества.

Об эволюции человека и искусственных органах гости университета услышали от младшего научного сотрудника сектора геномных механизмов онтогенеза Института цитологии и генетики СО РАН Татьяны Шнайдер. На пятничной лекции можно было узнать, как вырастить искусственные органы и когда человечество в домашних условиях сможет печатать новые части тела на 3D-принтере. А после лекции все желающие смогли подержать в руках человеческие мини-мозги, которые Татьяна вместе с коллегами выращивает в пробирке.

На излете Возрождения и в начале Нового времени в результате существенных изменений в общественной мысли, науке и политике философы, а следом и писатели начали развивать еще античную идею об идеальном государстве. На лекции «Мечты об идеальном государстве: происхождение жанра утопии» старшего преподавателя кафедры древних литератур и литературного источниковедения Гуманитарного института НГУ Людмилы Будневой все желающие могли узнать, как идеи, сформулированные несколько веков назад, повлияли на последователей Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы и Фрэнсиса Бэкона.

Одомашнивание растений и животных привело к возникновению цивилизаций и радикально изменило образ жизни человечества и сам облик Земли. Где, почему и как возникли домашние животные? Как и почему они менялись и как вместе с ними менялся человек? В рамках лекции «Происхождение домашних животных» доктора биологических наук, профессора НГУ, заведующего лабораторией Института цитологии и генетики CO РАН Павла Бородина гости университета смогли узнать, почему мы так любим котов и собак и с помощью каких хитрых уловок человеку удалось одомашнить многие виды диких животных.

Неделя Дарвина — это традиционный научно-популярный марафон. Спикеры из мира науки, ведущие специалисты в своих областях, доступным языком рассказывают в стенах НГУ о происхождении всего на свете. Один день — одна лекция, попасть на которую может любой желающий, поскольку НГУ — это открытая коммуникационная площадка для жителей и гостей Академгородка

Фото: Гарик Дьяченко