НГУ начинает готовить юристов в сфере здравоохранения

Повышение правового самосознания пациентов, частые судебные разбирательства в отношении врачей и клиник свидетельствуют об острой необходимости в юристах особого типа, которые обладали бы компетенциями из двух сфер – юриспруденции и медицины. Поэтому НГУ открывает единственную за Уралом магистерскую программу для подготовки таких специалистов.

Набор по магистерской программе «Юрист в сфере здравоохранения» начнется с нового учебного года. Программа ориентирована на специалистов с высшим медицинским или юридическим образованием.

- В сфере здравоохранения требуются знания норм различных отраслей права и способность применения их на практике. Конфликтные ситуации между врачами и пациентами чаще всего сложные, следовательно, необходимо одинаково хорошо разбираться и в медицине, и в юриспруденции. Рыночная конъюнктура в области здравоохранения развивается в государственном и негосударственном секторах, количество больших коммерческих медицинских центров со стабильной прибылью растет, однако при этом наблюдается недостаток юридических кадров, желающих и способных осуществлять постоянное правовое сопровождение организации на штатной основе. В основном функции юристов ограничиваются выполнением отдельных договоров по узкому кругу вопросов. Пока юристы в сфере здравоохранения – редкие специалисты, востребованные не только в Новосибирске и области, но и в пределах всего Сибирского федерального округа, – говорит руководитель магистерской программы, доктор юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права Института философии и права НГУ Тамара Шепель.

В новом учебном году по магистерской программе планируют набрать 18 человек, в том числе троих на бюджетную форму обучения. Вести занятия будут преподаватели Института философии и права, преподаватели Института медицины и психологии НГУ, а также приглашенные зарубежные специалисты.
Базы практик: Министерство юстиции НСО, Министерство здравоохранения НСО, Федеральный центр нейрохирургии, Новосибирский областной суд, Арбитражный суд НСО, лечебно-профилактические учреждения и учреждения медико-социальной помощи, страховые и фармацевтические компании, научно-исследовательские учреждения и организации.