НГУ отметил 1 сентября научным пикником

1 Сентября — праздник не только для школьников, но и для студентов. В День знаний НГУ провел четвертый по счету ежегодный научный пикник Open Space Picnic. Несмотря на дождь, пикник собрал около 3 тысяч человек, некоторые из них приходили целыми семьями.

17uIPApKLcg.jpg
7_SI3CPavjA.jpg

Научный пикник — это три десятка научно-популярных и развлекательных площадок, музыка на большой сцене, спортивная и танцевальная зоны. В этом году площадка была оформлена в стиле фильма «Парк юрского периода»: в течение всего дня можно было послушать лекции про эволюцию, пострелять из лука, сделать оригами в виде карманного динозавра или аквагрим, и даже сфотографироваться с динозаврами.

rLeVgfZNKuQ.jpg
rSCdBdReTT0.jpg

Целый день около нового корпуса НГУ в научных и развлекательных палатках проводились мероприятия для всех желающих: факультеты старались эффектно и наглядно показать свои умения гостям праздника. Например, химики показывали эффектные опыты, а медики учили ставить внутримышечной укол и делать непрямой массаж сердца.

vmI_9qcssLU.jpg
MBwYdGwVUDI.jpg
Кроме того, студентов НГУ и гостей мероприятия поздравили с Днем знаний мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, помощник полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Владимир Городецкий, председатель СО РАН Валентин Пармон, деканы всех факультетов и институтов и, конечно же, ректор НГУ Михаил Федорук:

Вы поступили в совершенно уникальный университет, который находится в самом сердце научной столицы России — новосибирском Академгородке. Это место с самой высокой концентрацией научного потенциала не только в России, но и в мире. Поступить в наш университет, конечно, гораздо проще, чем учиться, и я желаю вам успехов на этом трудном, но таком увлекательном пути. Возможно, мы не сможем вас научить всему — наука и технологии стремительно меняются, и так будет всегда, — но мы научим вас учиться. Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать!

Поблизости работал лекторий, на котором прочитали лекции об эволюции вирусов, кристаллах внутри человека, зачем люди играют в игры, 20 фактах о динозаврах и мире юрского периода. По словам Павла Бородина, профессора Факультета естественных наук НГУ, ученые могут воссоздать динозавра, используя геном птиц, ящериц и крокодилов.

xV3FPDzaDXY.jpg

Традиционно Open Space Picnic завершился ярким вечерним концертом на главной сцене и фейерверком.
Фото: фотоклуб НГУ, Наталья Рудевская