НГУ усилил позиции в мировом рейтинге ARWU – 2018

Шанхайский рейтинг ARWU (Academic Ranking of World Universities) выходит ежегодно с 2003 года и отбирает лучшие 500 университетов. Ежегодно в академическом рейтинге университетов мира ранжируются свыше 1,3 тысячи университетов, из которых публикуются 500 лучших университетов мира.

Новосибирский госуниверситет третий год подряд улучшает свои позиции в топ-500 академического рейтинга ARWU, составляя конкуренцию мировым университетам в подготовке известных ученых и публикации результатов исследований в лучших мировых научных журналах.

Как отмечает проректор по программам развития НГУ Алексей Окунев, Шанхайский рейтинг подтверждает правильность нашей стратегии: мы последовательно придерживаемся стандартов науки и образования мирового уровня, которые были заложены 59 лет назад при основании нашего университета. Благодаря ориентации на качество исследований, НГУ стал первым вузом программы 5-100, который вошел в рейтинг ARWU. Понимая, что рейтинги – не цель, а эффективный маркетинговый инструмент, мы, тем не менее, видим результаты: приемная кампания этого года в очередной раз доказала, что наш университет выбирает все больше талантливых абитуриентов, которые серьезно думают о своем будущем.

Наиболее сильными сторонами НГУ в представленном рейтинге являются количество публикаций в Science Citation Index – Expanded (индекс цитирования по естественным и точным наукам) и Social Sciences Citation Index (индекс цитирования по общественным наукам), публикации в журналах Nature и Science и совокупный результат предыдущих показателей по отношению к численности научных сотрудников и преподавателей вуза. Университет демонстрирует ежегодный рост в каждом из этих показателей.

В рейтинге ARWU университеты получают баллы по шести критериям: выпускники — лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий (10% от итоговых баллов), преподаватели, получившие аналогичные премии (20%), индекс цитирования (20%), публикации в журналах Nature и Science (20%), публикации, индексированные Science Citation Index-expanded и Social Science Citation Index (20%) и совокупный результат предыдущих показателей по отношению к численности персонала вуза (10%).


Напомним, что в этом году НГУ также вошел в рейтинг ARWU по 8 предметным областям, продемонстрировав наилучший результат из вузов программы 5-100: «Математика», «Физика», «Химия», «Науки о Земле», «Химическая инженерия», «Приборостроение», «Энергетика и машиностроение», «Горные науки и горное дело». При этом по «Горным наукам и горному делу» университет находится среди 100 лучших университетов мира.