Новосибирские «стобалльники» по химии выбрали НГУ

В Новосибирске подвели итоги ЕГЭ по химии. Школьники, набравшие на экзамене 100 баллов, выбрали для поступления Факультет естественных наук НГУ.

В этом году экзамен по химии в СУНЦ сдавали 103 выпускника, средний балл составил 74,5. Более 30 % выпускников получили на ЕГЭ более 80 баллов. Единственным «стобалльником» в школе стал одиннадцатиклассник Борис Янжимаев.

Еще один стобалльный результат в Академгородке получил Родион Проскуряков из лицея № 130, говорит заведующая кафедры химии СУНЦ НГУ, проф. Светлана Барам. Старшеклассник, по ее словам, помимо учебы в своей школе посещал все спецкурсы по химии, которые для школьников Новосибирска бесплатно проводит СУНЦ НГУ.

Борис Янжимаев свой успех на экзамене связывает с уровнем преподавания химии в СУНЦ. — В физматшколе работают хорошие преподаватели, которые знают свой предмет и умеют его преподнести, — говорит Борис Янжимаев. На ЕГЭ, по его словам, было немного волнительно, но он с этим справился.

Оба «стобалльника» уже подали документы для поступления на направление «Фундаментальная и прикладная химия» в НГУ.

Ранее абитуриентами НГУ стали другие «стобалльники» из СУНЦ НГУ — Алёна Таскина (ЕГЭ по биологии) и Батжаргал Ульзутуев (ЕГЭ по математике и физике).

Кроме того, уже подали документы в НГУ три выпускника СУНЦ — призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, отмечает Светлана Барам.

В целом по итогам прошедших ЕГЭ физматшкольники показали 27 стобалльных результатов, в том числе 11 — по физике, 8 — по русскому языку, 3 — по информатике, 3 — по профильной математике, 1 — по биологии. Три выпускника получили высший балл сразу за два экзамена.

СУНЦ НГУ — школа-интернат с углубленным изучением естественно-научных предметов для учеников 9–11 классов, входит в структуру Новосибирского госуниверситета. Преподаватели школы — это сотрудники НГУ, а также действующие сотрудники Российской академии наук, в том числе академики РАН. Школьники с 9 класса учатся по вузовской системе и находятся в непосредственном контакте с учеными. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока, также сюда едут учиться школьники из Казахстана и европейской части России. Отбор в СУНЦ ведется во время работы Летней школы, которая ежегодно проходит в Академгородке. В этом году Летняя школа открывается 31 июля и соберет порядка 700 талантливых школьников из России и Казахстана.