От студента до создателя образовательных трендов и успешного управленца: история выпускника ФЕН НГУ Дениса Рычкова

Интерес к занятию химией Денис Рычков испытывал со школы. Постепенно увлечение переросло в серьезные научные исследования. Родители Дениса предоставили ему полную свободу в выборе будущей профессии. Поступление в НГУ на Факультет естественных наук стало для парня новым этапом в жизни. В стенах университета он получил возможность в полной мере реализовать свой исследовательский потенциал.

Надо получать образование в ведущих вузах страны. Из них мы знаем Московский госуниверситет, СПбГУ и НГУ, – считает Рычков. – Так как обучение в университете связано с переездом, НГУ оказался, и я думаю, является оптимальным выбором для многих абитуриентов. 

Будучи студентом, Денис Рычков занимал призовые места в Международной научной студенческой конференции (МНСК) и Международной экологической студенческой конференции, посвященной памяти Людмилы Анатольевны Бельченко (МЭСК). Также он выигрывал в стипендиальных программах «Шлюмберже» и благотворительного фонда Владимира Потанина. В настоящее время преподавателя привлекают процессы организации научной деятельности: за плечами Дениса Рычкова уже есть несколько успешных кейсов.

Что касается непосредственно взаимодействия с НГУ, то это, безусловно, разработка магистерской программы и потом ее преобразование в кафедру химического материаловедения НГУ, которая на ФЕН сейчас является самой популярной, – рассказал он. – В свое время участвовал и поддерживал всякого рода турниры (студенческие, в физико-математической школе). Также была создана лаборатория физико-химических основ фармацевтических материалов в нашем университете.

Денис Рычков добился достижений не только на научном и управленческом поприще, но и в спорте. Сегодня он является тренером мужской сборной НГУ по волейболу, а также в составе команды отстаивает честь университета на чемпионатах города. Совмещение нескольких интересных видов деятельности и получение удовольствия от каждой, по мнению Рычкова, является важным фактором личностного развития.

Это, наверное, некий взгляд на жизнь, что надо заниматься теми вещами, которые интересны. Как только ты просыпаешься много дней подряд и понимаешь, что ты не хочешь делать то, что делаешь, то, наверное, с этим надо заканчивать. Такое ощущение мира идет, я думаю, с самого начала, – подчеркнул Денис Рычков.

Участие в конкурсе «Лидеры России» открыло выпускнику новые горизонты. Выигранный грант он инвестировал в получение нового образования по программе Executive MBA на экономическом факультете Московского государственного университета. Это поможет Денису определиться с дальнейшей карьерной траекторией.

Наверное, в ближайший год посмотрю, какие возможности будут предоставляться. Какой интерес будут проявлять различного рода организации (институты Академгородка, университет, министерство),что будет интересно, и потом уже буду принимать решение. Но это точно будет совмещение текущей научной работы и, думаю, какой-то деятельности по управлению в науке, – прокомментировал Денис.
Материал подготовил: Владислав Мусорин, 1 курс магистратуры ГИ НГУ