Открытый универ: День открытых дверей в новом формате

В выходные в НГУ прошел День открытых дверей. Выпускники НГУ разных факультетов поговорили с абитуриентами о поступлении и учебе в университете. В формате ток-шоу известные люди, которые в разные годы закончили НГУ, рассказали о том, как начинали здесь учебу, почему выбрали именно этот вуз, чего они боялись, что им больше всего понравилось за время обучения.

выпускники.png


«Я честно не люблю сдавать экзамены, для меня каждая сессия — это был серьезный такой вызов и серьезное напряжение сил. И меня, честно говоря, удивляло количество предметов, которое я сдавала, количество бесконечных механик — газовых, жидких, твердого тела, еще чего-то там. И в какой-то момент я поняла, что эти вещи нужно пройти. Если ты их проходишь, то они дают тебе возможность вообще ничего не бояться в жизни», – рассказывала Ирина Травина, выпускница Механико-математического факультета НГУ, руководитель некоммерческого партнерства «Сибакадемсофт».

Новый для НГУ формат проведения Дня открытых дверей понравился абитуриентам:

«Меня особенно впечатлила встреча с выпускниками. С самыми настоящими выпускниками НГУ, которые стали успешными, уважаемыми людьми, выйдя из стен любимого университета. Я поняла, что эти люди отличаются от других, они стоят на ступеньку выше, они способны решить любые жизненные задачи. НГУ действительно объединяет, после обучения здесь люди начинают мыслить схоже и думать как-то по-особенному, наверное, более глобально», – делится впечатлениями после услышанного будущая студентка Даниэлла Кулигина.

Абитуриенты, которые задавали самые интересные вопросы – про сломанную физику, про тараканов, про адвокатскую профессию – получали от выпускников талисманы, заряженные на поступление в НГУ. Блокноты, значки, медали, старые и новые книжки, ручки – все эти вещи были очень важны для гостей Дня открытых дверей, как для тех, кто с ними расставался, так и для тех, кто только-только их обрел.

«Многие выпускники НГУ (и я в их числе) рады инвестировать собственное время и усилия в поддержание и развитие НГУ и той среды, того духа, который он создает. В этом смысле я был очень рад увидеть большое число светлых и любознательных ребят на встрече, и, надеюсь, хотя бы нескольких из них нам удалось убедить пробовать поступать в нашу alma mater и принимать эстафету!» – поделился Дмитрий Трубицын, выпускник Физического факультета НГУ, основатель компании «Тион».

Полностью посмотреть встречу с выпускниками можно здесь: http://www.events.nsu.ru/admission_time/

А пока приводим топ лучших советов, полюбившихся слушателям:

  1. На самом деле важно не только чем заниматься, но очень важно с кем. Иногда это может быть даже более важным фактором: если вы попадаете в правильную среду, то там уже не важно – физика, математика, биология – все, что угодно. Если рядом правильные ребята, с которыми вы резонируете и с которыми вам вместе интересно, то вы достигнете гораздо большего, чем если вы будете заниматься чем-то, к чему чуть больше предрасположенность, но в какой-то кислой тусовке. В этом смысле университет – это не кислая тусовка, а очень правильная. В этом случае не так важно чем, если здесь. Дмитрий Трубицын, выпускник Физического факультета НГУ, основатель компании «Тион», организатор и вдохновитель образовательных проектов Zoomer, GetaClass.
  2. Любую сессию нужно сдавать досрочно, а досрочно сессию очень легко сдать, если вы учитесь в течение семестра. Дмитрий Жарков, выпускник Факультета естественных наук НГУ, профессор РАН, доктор биологических наук, победитель конкурса «Лучшие ученые РАН», член Совета по науке Министерства образования и науки РФ.
  3. Не бойтесь – в правильном месте все будет правильно. Не бойтесь ошибиться. Важно не ошибиться с людьми. А со специальностью все наладится. Александр Балян, выпускник Экономического факультета НГУ, Адвокат года-2016, председатель Новосибирской городской коллегии адвокатов.
  4. Надо отлично учиться и отлично отдыхать! Не надо было мне так упираться с этой учебой, что вот эти 5.00, единственный случай, когда он мне пригодился, это сегодня. Чтобы похвастаться вот так вот. Маргарита Романенко, выпускница Факультета естественных наук НГУ, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории биотехнологии и вирусологии НГУ, неоднократный победитель проектов Sience Slam в России и Европе.
  5. Учиться больше, потому что мои студенческие годы прошли активно – КВН и все такое. Сергей Бражник, выпускник Факультета информационных технологий, руководитель офиса разработки «Яндекса» в Новосибирске.
  6. Не слушайте родителей. Поступайте так, как вам велит сердце. И не ориентируйтесь на те предметы, которые даются в школе лучше всего, по которым у вас пятерки, в отличие от четверок по другим предметам. Поступайте туда и занимайтесь тем, что вам действительно нравится, к чему лежит душа. Пусть даже по биологии 4, но вам жутко хочется в этом разобраться – идите на ФЕН. Самое главное, что заставляет нас достигать успехов, расти и развиваться, – это желание делать новые открытия, желание преодолевать себя, поэтому поступайте сердцем. Ольга Ребковец, выпускница Гуманитарного факультета НГУ, руководитель проекта «Тотальный диктант».
  7. Самое главное – высыпайтесь. Это только так кажется, что спать по четыре или три часа вполне достаточно. Этого недостаточно. Пожалуйста, спите хорошо. Маргарита Романенко, выпускница Факультета естественных наук НГУ, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории биотехнологии и вирусологии НГУ, неоднократный победитель проектов Sience Slam в России и Европе.

Фото: Анастасия Федорова, Фотоклуб НГУ