Первокурсники Гуманитарного института спели студенческий гимн на латыни

В честь Посвящения в студенты 18 октября первокурсники Гуманитарного института спели студенческий гимн на латыни — Gaudeamus. Несмотря на то, что этой традиции в НГУ уже более тридцати лет, гимн всех студентов исполняется на лестнице перед всем университетом в третий раз: идея такого исполнения заключается в том, что три факультета — гуманитарный, журналистики и иностранных языков — объединились под эгидой Гуманитарного института три года назад и решили найти что-то общее.

Подготовка к исполнению заняла три недели. Она осуществлялась прежде всего силами самих студентов. Да, тем студентам, у кого есть латынь, помогали преподаватели на парах, но остальные разучивали сами. Новшеством этого года было то, что все исполняли гимн под управлением Антона Ниязова, журналиста-третьекурсника, который записал свое дирижирование на видео, — поделилась старший преподаватель кафедр  источниковедения литературы и древних языков ГИ Людмила Буднева. Она подчеркнула, что без усилий самих студентов, в том числе старших курсов, ничего бы не было.

IMG_9643.JPG

Gaudeamus спели около 150 человек, в число которых вошли и представители хора университета. Исполнить гимн на латыни студентам помогли директор ГИ Андрей Зуев, доцент кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ Иван Реморов, заместитель директора ГИ по учебной работе Татьяна Белица, зав. кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики ГИ Мария Тимофеева и Людмила Буднева.

Ежегодно гимн поют преимущественно первокурсники, но все желающие могут к ним присоединиться.

Справка:

Gaudeamus — студенческий гимн на латинском языке. «Гаудеамус» восходит к жанру застольных песен вагантов — средневековых бродячих поэтов и певцов, среди которых были и студенты. В течение нескольких веков песня передавалась устно и поэтому имеет много вариантов. В печатном виде текст «Гаудеамуса» впервые появился в 1776 году, а в 1781 странствующий писатель Христиан Вильгельм Киндлебен придал ему форму, сохранившуюся до настоящего времени.