Повесть выпускницы НГУ вошла в число лучших на всероссийском конкурсе в области литературы для детей и подростков

Выпускница Гуманитарного института НГУ Антонина Малышева стала лауреатом крупнейшего всероссийского конкурса на лучшее произведение в области литературы для детей и подростков «Книгуру».

В этом году на конкурс поступило 613 текстов. На финальном этапе жюри, в роли которых выступали дети, выбрали 3 лучших, среди которых — повесть «Кот забвения» Антонины Малышевой, занявшая второе место.

— Книгуру — один из самых известных конкурсов для детских писателей в России. Я давно за ним следила и мечтала поучаствовать, но только в этом году впервые отправила текст. Сначала экспертная комиссия, состоявшая из писателей и критиков (в ней, кстати, тоже есть выпускники НГУ), отобрала «длинный список» из 600 произведений, затем — короткий. 15 произведений короткого списка были выложены на сайте, и дальше голосовали дети. Все желающие подростки оставляли свои комментарии и выбирали, что им нравится, — рассказывает Антонина Малышева.

В центре сюжета повести, принесшей новосибирской писательнице победу, белый кот из маленького поселка. На кого он посмотрит — того все забывают. Дети забывают учителей и одноклассников, родители — детей. Забытый человек становится лишним в жизни. Он разом теряет семью, дом, друзей. Гоша, герой повести Антонины Малышевой, вместе с другими забытыми людьми пытается вернуться в жизнь, где его помнят и любят. А для этого надо найти белого кота и разгадать его тайну.

— В конкурсе участвовали две мои сказки: «Кот забвения» и «Лесное озеро». Обе — для детей от 10 лет, в обеих дети сталкиваются с необъяснимым и оказываются в плену у волшебных сил, — отмечает выпусница НГУ.

По правилам конкурса произведения авторов, ставших лауреатами, будут изданы и станут доступными для широкого круга читателей, а Антонина Малышева получит 300 тысяч рублей.

По словам организаторов, основная цель конкурса — найти и представить новую интересную русскоязычную литературу для подростков, сделать ее доступной читателю, независимо от географии.

— У детской литературы роль решающая, — рассказывает эксперт Шамиль Идиатуллин на сайте конкурса. — Книга остаётся универсальным инструментом, который превращает человеческого детёныша в человека. Литература должна соответствовать эпохе. Если читатель встречает текст не своего времени, он не считает его честным — и мы теряем читателя. Тогда мы не вырастим человека, который сделает большой шаг для человечества. А если ребёнок или подросток не будет учиться на литературе, ему остаётся учиться только на своём примере. Это не всегда безопасно. И у «Книгуру» в этом смысле — экологическая ниша: книгурушные писатели умеют зайти с той стороны, где читатель не ждёт, потянуть его за собой — и начать говорить с ним на сложные и серьёзные темы».

Антонина Малышева закончила отделение филологии ГИ НГУ в 2012 году. Сейчас работает редактором детских развлекательных журналов в Новосибирске. По словам писательницы, повесть «Кот забвения» — одна из ее первых работ. В будущем она намерена продолжать писательскую деятельность.

Познакомиться с повестью «Кот забвения» можно на сайте «Книгуру».