Проекты студентов НГУ заняли все призовые места на «Навигаторе инноватора»

«Навигатор инноватора» – преакселерационная программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, главной задачей которой является поддержка лучших студентов, аспирантов и молодых ученых, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов, через ускорение коммерциализации идей и интеграцию их в программы институтов инновационного развития. По итогам четырех дней интенсива прошли полуфинальный и финальный питчинги, и три проекта студентов Новосибирского государственного университета заняли призовые места.

Абсолютным победителем стал проект «Виртуальная лаборатория ChemIT+» – обучающее программное обеспечение по химии для наглядной демонстрации учебного материала во время занятий. В приложении можно проводить сотни опытов и экспериментов, изучать теоретический материал на уроках и лабораторных работах, а также закреплять знания с помощью интерактивных заданий. Лаборатория разрабатывалась командой студентов с Факультета естественных наук НГУ под руководством Александра Снадина и Александра Романова.

Программа акселератора была зажата всего в 4 дня, и основные мероприятия проходили в Академпарке, что было крайне удобным для нашей команды. В преакселераторе приняли участие двое человек из сложившейся за три года работы над проектом команды и двое новых ребят-химиков. Конечно, победа на Навигаторе очень порадовала, ведь мы освежили теоретические знания в области технологического предпринимательства, послушали отзывы и советы экспертов и других участников, получили дополнительную мотивацию для работы, а также возможность принять участие в школах от Сколково, — рассказал руководитель проекта Александр Снадин.

Серебро в соревновании завоевал проект студентов Инженерной школы НГУ «Genvironment». Суть разработки состоит в создании математической модели для персонализации генетических тестов, алгоритма, который выдает матрицы рисков по расшифровке участков ДНК и анкете о привычках и среде человека. Биотех-компании смогут взять модель и предсказать риски сахарного диабета или сердечной недостаточности.

Еще с прошлого года я начала задумываться о проекте из области биоинформатики. В сентябре кинула в беседу Инженерной школы идею собраться всем неравнодушным к генетике и подумать, как реализовать проект в этом направлении. Нас собралось 7 человек, среди которых были Ростислав Гайдуков, Назар Коновалов, Антон Конев и Данил Тищенко — те, кто сейчас работают со мной в команде. На Навигаторе мы получили хороший заряд и стимул работать дальше. Впереди самая, наверное, сложная часть работы — реализация. Мы планируем провести проблемное интервью с врачами и представителями еще нескольких генетических компаний. Потом приступим к реализации основного алгоритма на примере заболевания «сахарный диабет», — поделилась впечатлениями и планами руководитель проекта «Genvironment» Дарья Шестакова.

Еще одним призером стала команда, предложившая идею B2B-сервиса CostumExchange для сдачи в аренду театральных костюмов и реквизита. Руководитель проекта, студентка 1 курса магистратуры Экономического факультета НГУ Катерина Тагильцева не сразу приняла решение собрать команду и продвигать собственный проект. Однако поддержка команды и научного руководителя – кандидата экономических наук, доцента ЭФ НГУ Елены Алябиной – вдохновила девушку рискнуть и попробовать силы. И, несмотря на пивот (прим: от англ. pivot – поворот; отказ от идеи), ребята собрались, доработали новый проект и достойно представили его на финальном питче программы. 

Главное, за что я благодарна своей команде, мы пережили пивот. Это сложно: кажется, что уже поздно что-то менять, завтра уже выступать, а вы отказываетесь от того, чем горели не счесть сколько времени до Навигатора и еще два рабочих дня интенсива из трех. Вы не ели, спали по два часа, а тут нужно полностью поменять направление и работать еще усерднее. Но они крутые ребята, смогли довериться и поверить, что все будет хорошо. Как итог унесли с собой 20+ полезных контактов, прожили мастер-классы по проблемным интервью и выступлениям, оценили свои силы, получили ценные замечания от жюри, разбили розовые очки и осознали: «То ли еще будет», — прокомментировала Катерина Тагильцева.

publicpreview (3).jpg
publicpreview.jpg
publicpreview (2).jpg