Профессору НГУ Мишель Дебренн вручили Орден Почетного легиона

В здании Французского института в Москве состоялась церемония награждения профессора кафедры романо-германской филологии Гуманитарного института НГУ Мишель Дебренн Орденом Почетного легиона. Вручила награду офицер Ордена Почетного легиона, сотрудник посольства Франции в России Ирэн Зайончек.

Орден Почетного легиона - французский национальный орден, учрежденный первым консулом Французской Республики Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции. Прием в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Французской Республики.

Директор Французского центра НГУ, профессор кафедры романо-германской филологии Гуманитарного института НГУ Мишель Дебренн произведена в кавалеры Ордена Почетного легиона указом Правительства Франции в апреле прошлого года. Церемония вручения ордена состоялась только сейчас. На нее были приглашены родственники и коллеги Мишель Дебренн.

Мишель1.jpg

Парижанка Мишель Дебренн поступила на Гуманитарный факультет в НГУ в 1976 году, а в 1980 году окончила вуз с красным дипломом. На протяжении многих лет Мишель Дебренн успешно реализует в Новосибирском госуниверситете проекты по взаимодействию России и Франции в области студенческого обмена и научного сотрудничества.

В ответной речи на церемонии награждения Мишель Дебренн рассказала о своей работе по наведению мостов дружбы между Россией и Францией.

- Несмотря на разные периоды в отношениях двух стран я всегда старалась, чтобы эти отношения были дружественными. Я верю в то, что мосты дружбы сохранятся и после того, как я уже не смогу так активно работать, - отметила Мишель Дебренн.

Мишель3.jpg

Благодаря Мишель Дебренн НГУ является одним из самых активных университетов в плане взаимодействия с французскими вузами. Профессор отмечает, что смысл ее деятельности в том, чтобы о Новосибирском госуниверситете знали за границей и приезжали сюда учиться.

Мишель4.jpg

Орден Почетного легиона не единственная награда Мишель Дебренн. В 2008 году она получила награду Сената Франции «Trophées de la présence française à l'étranger» за вклад в развитие французской культуры за границей.