Разработку ВКИ НГУ отметил мэр Новосибирска на форуме «Городские технологии»

В Новосибирске завершился III Международный форум, посвященный технологиям для развития города. Его тема в 2018 году - «Механизмы внедрения smart-технологий в российских и зарубежных городах». Проект роботезированного комплекса для нужд города Высшего колледжа информатики НГУ был отмечен мэром Новосибирска за участие в номинации «Лучшее инновационное/технологическое решение в сфере городского хозяйства».

Изначально задумкой преподавателей и студентов ВКИ НГУ было создание робота для уборки снега на территории ВКИ и НГУ. Затем проект решено было расширить и создать универсальную роботезированную платформу, которая могла бы выполнять задачи по уборке города независимо от времени года. Кроме того, разработчики намерены добавить роботу и охранные функции.

В 2017 году проект выиграл грант мэрии Новосибирска. В настоящее время создана базовая конструкция робота, которой можно управлять дистанционно. В планах разработчиков сделать робота полностью автономным.

- Сейчас проходят курсы компьютерного зрения в колледже информатики. Это компьютерное зрение будет применяться и в роботе, то есть робот будет у нас автономным. Планируем использовать широко известные сегодня Deep learning на основе нейронных сетей, - поделился планами руководитель проекта, преподаватель НГУ и ВКИ НГУ Игорь Козулин.

Над проектом работают не только преподаватели ВКИ, но и студенты. Именно они представляли разработку на форуме «Городские технологии».

- Результаты презентации, по моему мнению, положительны. Мы узнали, что людям это интересно и некоторые уже хотели бы приобрести робота. Предложения были. Мы будем доводить проект до ума и продвигать его дальше, - поделился планами студент 3 курса ВКИ НГУ Евгений Немков.

Свой проект разработчики представят на Дне открытых дверей ВКИ НГУ, который пройдет 22 апреля в 11:00 по адресу: ул. Русская, 35.

Благодарность.jpg