Редактор «Университетской жизни» назван самым перспективным молодым журналистом в России

Студент третьего курса отделения журналистики Гуманитарного института НГУ и редактор студенческой газеты «Университетская жизнь»  Петр Маняхин возглавил ежегодный рейтинг молодых журналистов России, который выпустил журнал Esquire.

маняхин.jpg


Рейтинг «10 молодых журналистов, за которыми нужно следить в 2018 году» вышел на минувшей неделе. Петр Маняхин занимает в нем первую строчку. Молодой журналист пишет для местных изданий и московского самиздата «Батенька, да вы трансформер».

— Маняхин интересуется жизнью во всех ее проявлениях: он пишет и про суицид, и про видеоблогеров, и про безумие в разных формах, – отмечают авторы рейтинга.

Осенью 2017 года за текст «Капитализм чистой воды» о конфликте вокруг Телецкого озера Петр Маняхин получил премию «Редколлегия»

— Попасть в список было, конечно, приятно. Мне казалось, что это какая-то внутриотраслевая штука, которой максимум поделятся коллеги в Facebook. Но на следующий день подошли на улице, спросили, действительно ли я тот парень из Esquire. А потом канал «Россия 24» сделал негативный сюжет о тех, кто в этом списке. В общем, немножко славы схватили. И все же мне кажется, что для журналиста такая «слава» – не самое важное. Если бы какой-нибудь мой текст вызвал такое же обсуждение, было бы правильнее и полезнее, – говорит Петр Маняхин.