Ректор НГУ поздравил ДВФУ с победой в конкурсе столиц Тотального диктанта

В СУНЦ НГУ прошла встреча ректора НГУ Михаила Федорука и ректора ДВФУ Никиты Анисимова. Руководители вузов обсудили вопросы сотрудничества и дальнейшего развития совместных образовательных программ.

ректоры.png

Ближайшим пунктом в плане сотрудничества между вузами станет Тотальный диктант. На конференции всемирной акции по проверке грамотности, которая прошла в НГУ и Академпарке, Владивосток был выбран столицей Тотального диктанта в 2018 году. Результаты голосования объявил ректор НГУ и председатель жюри Михаил Федорук.

Это был трудный выбор. Наши мнения разошлись, были довольно горячие споры. Тем не менее, у нас демократический централизм – решает большинство. Хотя все презентации были хорошие. Я, главным образом, отмечаю университеты, потому что три университета из городов-претендентов – это участники программы 5-100 – это Красноярск, Владивосток, Тюмень. Но побеждает сильнейший, – объявил победителя Михаил Федорук на конференции Тотального диктанта и вручил представителям ДВФУ часы, чтобы новая столица сверяла время с Новосибирском.

Дальневосточный федеральный университет станет центральной площадкой, где текст прочитает Гузель Яхина. Подготовкой и консультацией филологов и организаторов акции на Дальнем Востоке займутся преподаватели НГУ.  

– Мы выбрали правильного партнера. Во-первых, Владивосток – это восточный форпост России, во-вторых, ДВФУ– участник программы повышения международной конкурентоспособности, с которым мы собираемся поддерживать связи не только по линии Тотального диктанта. С ректором ДВФУ мы обсудили вопросы дальнейшего развития наших образовательных программ. В частности, приглашение сюда к нам через нашу Физматшколу мотивированных школьников с Дальнего Востока в наши Летние школы, взаимодействие с учителями, более активную работу по совместным образовательным программам, – рассказал ректор НГУ Михаил Федорук по итогам встречи.

Еще один пункт сотрудничества – подготовка высококвалифицированных кадров для работы в центре протонной терапии для лечения онкологических больных, строительство которого запланировано на Дальнем Востоке. НГУ является участником сетевого проекта по строительству таких центров. Кроме того, в Институте ядерной физики СО РАН располагается единственная в России кафедра физики ускорителей, которая является подразделением Физического факультета НГУ.


Фото: Анастасия Федорова, Гарик Дьяченко, Фотоклуб НГУ