Сотрудники НГУ выпустили таймлапс полного затмения суперлуны

Сотрудники НГУ Роман Белоусов и Михаил Маслов 31 января засняли редкое астрономическое затмение — полное лунное затмение, которое в этом году совпало с суперлунием.



Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. В этот момент Луна находится на расстоянии 255 тыс. км от Земли.

В этом году суперлуние совпало с полнолунием и полным лунным затмением, которое можно было наблюдать на территории Сибири. Такое совпадение случается достаточно редко, на суперлуние приходится примерно одно из 30 лунных затмений, говорит ведущий инженер Обсерватории НГУ Михаил Маслов.

В Новосибирске затмение можно было наблюдать с 18:47 по местному времени. Полная фаза началась в 19:51 и достигла максимума в 20:29. В этот период Луна, оказавшись в тени Земли, приобрела красный оттенок. В целом затмение продолжалось около 3,5 часов.

Наблюдателям благоприятствовала погода — небо в этот вечер было ясным, поэтому смотреть на Луну и проводить съемку затмения было достаточно легко.

— Верхняя часть лунного диска прошла через центр земной тени. Несмотря на достаточно глубокую фазу, диск Луны во время полного затмения был хорошо виден, — рассказывает Михаил Маслов.

На протяжении всего периода затмения сотрудники НГУ проводили интервальную фотосъемку лунного диска с использованием телескопических объективов. В общей сложности съемка длилась около 4 часов. Отснятые кадры смонтировали в видеоролик длительностью порядка 30 секунд.

Михаил Маслов и Роман Белоусов занимаются наблюдением за небесными телами более 10 лет. В сентябре 2017 года в период мощных вспышек на Солнце они засняли северное сияние на широте Новосибирска. Ролик астрономов, выложенный на видеохостинг YouTube, за несколько дней набрал более 50 тысяч просмотров.