Стартует третий сезон археологического проекта «Как я провел лето»

Сотрудники НОЦ «Новая археология» провели первую встречу нового сезона проекта «Как я провел лето». Это цикл мероприятий, направленный на расширение кругозора студентов путем обсуждения археологических экспедиций. Цель проекта — рассказать, что археология — это весело и интересно, поделиться результатами работ студентов и молодых ученых в свободной, открытой и понятной форме. Каждый участник может вступать в дискуссии — на встречах нет лектора и студентов, все равны между собой.

— Идея родилась пару лет назад, ее автор — Екатерина Бочарова. Я подхватила ее и начала заниматься организацией встреч. Всегда есть один-два рассказчика с презентацией, потом вопросы, обсуждение, как копали, чем занимались помимо работы, как отдыхали, полевые истории, шутки. Прошедшая встреча — неформальная, скорее, дружеская, с чаем и печеньем, — рассказала организатор встречи лаборант НОЦ «Новая археология» Гуманитарного института НГУ Татьяна Шевченко.

94b5d3ad74cb7ab64c1e80404a40a9a3.jpg

В рамках третьего сезона проекта планируется несколько встреч. Ближайшая состоится 25 октября: магистранты Юлия Губар и Роман Давыдов расскажут о своей стажировке в итальянской лаборатории Elettra — Sincrotrone Trieste S.C.p.A. Ребята поделятся информацией об обработке образцов для своих магистерских работ на самом современном оборудовании центра и возможностях, которые станут доступны для желающих посетить этот центр. 8 ноября пройдет встреча с молодым археологом Анастасией Рублевой, которая расскажет об этнографической экспедиции в Новосибирской области, а 15 ноября можно будет увидеться с ребятами, посетившими Киргизию: они расскажут об участии в археологических раскопках и полевой школе, а также о работе со специалистами мирового уровня из самых разных областей — от описания каменных индустрий до изучения костей. Следующее мероприятие — встреча с участниками уникальной экспедиции на Памире 29 ноября, где у всех желающих будет возможность узнать о выживании и работе в экстремальных условиях. 13 декабря студентка Юлия Солод расскажет о школе, посвященной изучению памятников бронзового века, а 20 декабря участники Сибирской археологической полевой школы поделятся результатами своих исследований в Казахстане.

0c4ba6d44bd41851a4dc8350efbc52fe.jpg
c742309b4cf2a5a78bd928ffc1619085.jpg

Заместитель директора НОЦ «Новая археология» ГИ НГУ Светлана Шнайдер пояснила, что смысл этого проекта заключается в том, что студенты сами рассказывают о своих экспедициях и в неформальной обстановке делятся своими впечатлениями, обсуждая научные проблемы.

— Эти встречи направлены на расширение кругозора студентов, умение формулировать научные задачи. Раньше все проходило в НГУ: в основном посетителями были студенты разных кафедр, а сейчас перенесли в кофейню, куда проще попасть всем желающим. Наверное, не только самим археологам интересно послушать, как проходила работа, но и другим людям. Я считаю, что это полезный опыт, — добавила Светлана Шнайдер.

Фото: Арина Хаценович