Студент ММФ НГУ стал первым лауреатом Филькиной премии

Филькина премия – анти-но-не-совсем-научное событие. Команда Математического центра в Академгородке задумала показать, что математика может быть понятной, волшебной и доступной не только для кандидатов и докторов наук. Они решили организовать кустарную версию Шнобелевской премии, посвященную математике. Название «Филькина премия» придумали созвучным Филдсовской премии – самой престижной математической награды.  Лауреатом премии становится автор доклада о самом ненаучном применении своего или чужого исследования.

Считается, что современные математические проблемы настолько сложны, что их в принципе невозможно понять обычным людям. Во время Филькиной премии студенты, аспиранты и действующие ученые рассказывали в шуточной и доступной форме о глубоких математических концепциях и проблемах, их реализации в реальных жизненных ситуациях. Подобными событиями мы хотим показать, что математика – это не какое-то знание, доступное лишь избранным, но что это живая интересная наука, которая возникает и применяется повсеместно в реальной жизни, — прокомментировал проведение премии директор Математического центра в Академгородке, профессор Механико-математического факультета НГУ Евгений Вдовин.

На премии выступили 12 докладчиков – постдоки Математического центра из Италии и Уругвая, аспирант ММФ из Франции, преподаватели и студенты ММФ, в том числе студенты Исследовательской группы фундаментальной математики и Инженерной школы НГУ. Они рассказывали гостям о способах избежать правосудия, дойти от ночного клуба до общежития и о том, какие программы может написать кошка. Фаворитом и, соответственно, лауреатом премии стал студент 3 курса ММФ НГУ Всеволод Афанасьев с рассказом о том, как оптимизировать распространение сплетен.

В оптимизации и дискретной математике развита большая теория, в которой уже давно известна куча техник для решения прикладных задач. Когда меня пригласили выступить на Филькиной премии, я вспомнил об одной задаче на тему сплетен, а точнее об их оптимальном распространении. Похожие вопросы (не только про сплетни, конечно) рассматриваются в рамках комбинаторной оптимизации. В общем, было весело и готовиться, и выступать. Больше всего я оценил атмосферу Филькиной премии – это именно то, чего не хватает на онлайн семинарах и конференциях. Хочу еще! — поделился впечатлениями Всеволод.