Студент ВКИ НГУ стал победителем первого вузовского чемпионата WorldSkillsRussia

Двое студентов ВКИ НГУ выиграли медали первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» ― золотую и бронзовую. В компетенции «Промышленная автоматика» первое место занял студент ВКИ НГУ Никита Иванов, в компетенции «Электроника» бронзовая награда досталась студенту ВКИ НГУ Павлу Шевчуку.

Национальный межвузовский чемпионат WorldSkills Russia — это финал новой чемпионатной ветки движения WorldSkills Russia для студентов вузов. Впервые он состоялся на ВДНХ в Москве с 28 ноября по 1 декабря 2017 года. Основная цель чемпионата — повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей.

В соревнованиях по профессиональному мастерству приняли участие более 430 конкурсантов из 77 вузов страны, победившие на отборочных вузовских чемпионатах. Финальные соревнования прошли по 36 высокотехнологичным и сервисным компетенциям.

НГУ на чемпионате представляли 6 команд в компетенциях «Мобильная робототехника», «Промышленная автоматика», «Электроника», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Предпринимательство». Право на участие в финале студенты ВКИ и Экономического факультета НГУ получили по итогам открытых отборочных межвузовских чемпионатов WorldSkills Russia, которые прошли в октябре на базе ВКИ НГУ и СибУПК.

― Чемпионат был направлен на выявление профессиональных навыков. Все задания были ориентированы на выполнение каких-то конкретных производственных задач. Например,в компетенции «Электроника» участникам нужно было разработать электронную схему конкретного устройства, сделать электронную плату для него, а также изготовить и запустить это устройство. То есть задания включали весь цикл работ от разработки устройства до его запуска. Это задачи для хороших инженеров с навыками техников,― рассказывает заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин ВКИ НГУ Александр Назаров.

По итогам чемпионата в компетенции «Промышленная автоматика» первое место занял студент ВКИ НГУ Никита Иванов (эксперт — Николай Игоревич Машков). В компетенции «Электроника» бронзовая награда досталась студенту ВКИ НГУ Павлу Шевчуку (эксперт Сергей Михайлович Тарков).

― Мы принимаем участие в финальных соревнованиях такого уровня первый раз. Готовясь к соревнованиям, мы исходили из того малого опыта участия в WorldSkills, которым обладаем. Чемпионат показал: тех базовых знаний, которые дают в ВКИ НГУ, достаточно для того, чтобы за минимальный срок подготовиться к соревнованиям и успешно поучаствовать в них. Мы заняли третье место в очень сложной компетенции «Электроника» и первое — в довольно трудоемкой компетенции «Промышленная автоматика». Я считаю это хорошим результатом, ― говорит Александр Назаров.

В общей сложности в медальный зачет межвузовского чемпионата вошли вузы из 24 регионов России.

― Я хочу попросить ребят, чтобы вернувшись в родной вуз, вы не только использовали полученный здесь опыт, но и замотивировали участников наших следующих чемпионатов. Такая преемственность очень важна», ― отметил во время церемонии награждения призеров генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

WorldSkills ― это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире с помощью конкурсов профмастерства. Международное движение WorldSkills насчитывает 75 стран-участниц.