Студентка НГУ одержала победу в поэтическом проекте

В декабре 2018 года завершился первый сезон проекта «Попробуй прочесть» — конкурс для молодых новосибирских поэтов, которые в течение нескольких месяцев работали с психологами, актерами, бизнес-тренерами, поэтами и развивали свои творческие способности и навык публичных выступлений. Основная цель проекта — научить молодого поэта не бояться выступать со своими произведениями и формировать уверенность в собственных силах, «не писать в стол». В проекте поучаствовали больше сорока человек: три команды под руководством поэтов-наставников. Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо было заполнить анкету и прочитать стихотворение на камеру.

pifS5MGR1sc.jpg

Я узнала о проекте в сентябре, когда посетила чтения на открытом пространстве «Балкон», где прочитала свои стихи впервые за полгода. Там меня заметила организатор «Попробуй прочесть» Диана Фледан и предложила поучаствовать в проекте. После анкетирования было прослушивание вживую перед наставниками, которые набирали себе команды. Я прошла в команду Александры Берилко, и там нас учили с нуля, — рассказала победительница проекта, студентка второго курса направления «Журналистика» Гуманитарного института Виктория Малькова.

Проект состоял из трех этапов. Во время первого — дуэльного — ребят в командах делили на пары, и на поэтическом вечере каждый из них читал свои стихотворения друг напротив друга. Решение о том, кто останется в проекте, выносили зрители. В полуфинале оставшиеся участники ставили небольшие поэтические спектакли. Третий, финальный, этап состоял из сольных номеров с применением видео и музыки. Победитель получил право на публикацию собственного поэтического сборника.

Я постаралась сделать так, чтобы у моего выступления была концепция: я взяла три стихотворения — про смерть, про возрождение и про предназначение. Получилось атмосферно, ко мне подходили ребята и говорили, что это было целое путешествие, — поделилась впечатлениями Виктория. — Мне кажется, что проект со своей задачей справился: сделал из нас оформившихся артистов. Главное, что он мне дал, — уверенность в себе. Мне трудно представить, что в сентябре я могла бы так легко выйти на публику и показать свой сборник, тогда мне потребовалось бы лет пять, чтобы накопить достаточной уверенности в себе.

OJAWELq8LQo.jpg

Проект завершился в конце ноября, а через месяц сборник Виктории «Морской узелок» был сверстан и напечатан небольшим тиражом. 18 сентября в 18:30 состоится его презентация в культурном центре «Этаж».

Фото: https://vk.com/v_malkova