Студентка НГУ создаст в Академгородке творческий коворкинг

ArtChaos – творческий коворкинг общего доступа, который откроется в культурном пространстве «Юность» и будет работать на безвозмездной основе. Автором этого проекта стала студентка 3-го курса Факультета естественных наук НГУ Александра Щемелева.

Как считает девушка, в Академгородке остро стоит проблема «третьих мест», куда можно пойти отдохнуть и заняться творчеством. Александра сама с этим столкнулась и организовала собственную мастерскую. Но такая возможность есть далеко не у каждого, да и размеры мастерской студентки не позволяют собирать там большое количество людей. Так и появилась идея открыть творческий коворкинг для всех желающих.

Справка:
«Третье место» – концепция американского социолога и урбаниста Рэя Ольденбурга, изложенная в одноименной книге. Идея заключается в том, что «третьим местом» называют ту часть городского пространства, которая не имеет отношения к дому («первому месту») и работе («второму месту»).

Например, хочется тебе писать маслом, а ты в общаге живешь. Соседей же не будешь травить, а правильно проветривать помещение никак не получится. В Академе вообще не так много пространств, куда можно прийти отдохнуть, чтобы это было в более-менее пешей доступности. В этом плане тот факт, что коворкинг будет базироваться на площадке «Юности» – большой плюс. Сюда смогут приходить и те, кто живет в микрорайоне «Щ», и те, кто живет в кампусе, – рассказала Александра.

О фестивале «Таврида.Арт», который в итоге помог Александре реализовать собственную задумку, студентка узнала случайно. Всего в грантовом конкурсе фестиваля приняло участие 291 проект молодых инициаторов из 34 регионов России. ArtChaos был представлен в номинации «Инициативы творческой молодежи», в которой было выдано наибольшее количество грантов по итогам фестиваля.

Как сказался фестиваль на мне? Честно говоря, захотелось делать какие-то такие штуки, похожие на «Тавриду». Захотелось делать что-то такое же глобальное, но пока на уровне Академгородка, – поделилась впечатлениями Александра. – Там была потрясающая атмосфера. Я ехала туда ни на что не надеясь, а попала, как все там говорят, в место силы.

В творческом коворкинге у каждого будет возможность заниматься живописью, резьбой по дереву, пластичными искусствами, изготовлением бутафории и многим другим. Помимо этого, там планируется проведение различных мастер-классов, выставок и творческих встреч.

Полученные средства пойдут на ремонт помещения, техническое оснащение согласно технике безопасности, а также закупку необходимых инструментов (мольбертов, гончарных кругов и прочих расходников).