Студенты НГУ презентовали документальный фильм о поезде Москва — Владивосток

Фильм снят благодаря журналисту и видеоблогеру Юрию Дудю, который поверил в идею студентов Гуманитарного института НГУ Олега Цыплакова и Никиты Лопатина и оказал финансовую поддержку.

982a54c3c61a0127c4dc2b1d998dd48c0cffd9ea_709.jpg

— Поезд — маленькая страна. В ней уживаются и пенсионеры, и младенцы. И суровые работяги-вахтовики, и интеллигентные студенты. Кто победнее — в общежитии плацкарта, побогаче — в закрытом купе, подальше от основной массы. Но все они заперты в одном тесном железном вагоне, где не живут, а только ждут, когда же, наконец, приедут. Куда? — анонсировали фильм студенты.

Документальный фильм «Массу нетто» рассказывает о жизни в поезде из Москвы во Владивосток. В нем парни проехали более 9 тыс. километров за 6 суток и записали больше 15 интервью с пассажирами поезда Э100. Его снимали в марте 2019 года. Продолжительность фильма — 85 минут.

Журфак НГУ обеспечил нас всей необходимой техникой, за что ему большое спасибо. Оставалось найти деньги на билеты. Деканат, к сожалению, помочь не смог, хотя пытался, но мы были готовы найти деньги где угодно — занять, заработать, не важно. А потом вдруг подумали: а что, если обратиться к маститым коллегам? К тем, кто делает что-то похожее в журналистике и тоже исследует Россию. В наших головах одновременно всплыли две фамилии — Дудь и Парфёнов. Для нас это не просто два рандомных успешных журналиста, а главные «антропологи земли русской», за работой и творчеством которых мы наблюдаем уже очень давно. Решили, что все же Юрий нам как-то ближе, и Олег написал ему большое и содержательное письмо. Уже через четыре часа мы получили письмо, состоящее из шести теперь уже легендарных слов: «Олег, привет. Говори номер карты. Юра, — рассказал Никита Лопатин в интервью студенческому СМИ «Вода».

148b754608c47148aa94c7c091a92f5b_XL.jpg

15 ноября в 22.00 состоится YouTube-релиз.

 

Фото: Олег Циплаков