Студенты НГУ стали победителями городского фонетического конкурса по немецкому языку

В НГУ прошел городской фонетический конкурс по немецкому языку им. А.И. Кузьминой. В конкурсе приняли участие 48 человек из НГУ, СИУ РАНХиГС и гимназии № 1 г. Новосибирска, изучающие немецкий язык. Все призовые места достались студентам Гуманитарного института НГУ.

Жюри конкурса – Аня Хесс (руководитель информационного центра Германской службы академических обменов DAAD в Новосибирске), Штефани Нагель (языковой ассистент DAAD в Новосибирске) и Маттиас Вебер (приглашенный гость из Германии) – оценивало выступления участников в трех номинациях: выразительное чтение стихотворения, песня и театральная постановка.

- Этот традиционный фонетический конкурс проводится для изучающих немецкий язык. Еще недавно конкурс был университетского уровня, а теперь участвуют ребята из других вузов и школ. Направлен он на повышение интереса к изучению иностранных языков, прежде всего немецкого, - рассказала заведующая кафедрой романо-германской филологии ГИ НГУ Наталья Козлова.

Жюри оценивало не только знания немецкого языка, но и артистичность участников. Одни студенты подготовили целые театральные постановки с несколькими героями, костюмами и бутафорией. Другие исполняли песни на немецком языке не хуже оперных певцов. В итоге жюри отметило выступления 8 участников. Все они студенты ГИ НГУ разных курсов: Максим Попов (выразительное чтение стихов, 1 место), Мария Милехина (выразительное чтение стихов, 2 место), Мария Рыбина (выразительное чтение стихов, 2 место), Роман Карбушев (выразительное чтение стихов, 3 место), Алёна Малахова (выразительное чтение стихов, 3 место), Виктория Куфина (выразительное чтение стихов, 3 место) Екатерина Самусёва (песня), Мария Крутакова и Алиса Бельц (театральная постановка).

Кафедра романо-германской филологии выражает благодарность Германской службе академических обменов (DAAD) и ведущим конкурса Екатерине Фугенфировой и Карине Эповой.