Студенты-журналисты НГУ победили в четырех номинациях Всероссийского конкурса «УниверСити-2019»

Всего в конкурсе участвовали более 70 студенческих редакций со всей страны. Работы студентов НГУ были признаны лучшими в номинациях «Проблемно-аналитическая программа: Мультимедиа» (работа «Уезжать нельзя остаться»), «Развлекательная работа: Видео» (проект «Подсказано НГУ»), «Художественно-публицистическая работа: Видео» (фильм «500 причин остаться»), а студентка 1 курса магистратуры Гуманитарного института (направление «Журналистика») Наталья Лядова названа лучшим репортером. 

 — Для меня было неожиданностью, что я поеду на этот конкурс, так как в прошлом году меня тоже приглашали, но я училась в другом университете, и там мое желание поехать и приглашение на конкурс просто проигнорировали. Теперь я еще больше люблю НГУ, потому что он поддерживает своих студентов во всех их начинаниях, — говорит победительница в номинации «Лучший репортер» Наталья Лядова.

 На конкурсе Новосибирский государственный университет был представлен различными студенческими медиа: интернет-журналами «Вода» и Under the Universities, радио «Кактус», видеоканалом NSU LIFE.



 — В проекте «Подсказано НГУ» я была оператором. Мне кажется, основная сложность была в том, что каждый эпизод отличается по стилю от остальных, поэтому нужно было постоянно придумывать, как снять по-другому, как сделать это необычно. Экспертов впечатлил формат, им понравилось, что каждый эпизод отличается от других по стилю исполнения и замыслу, — комментирует Анна Першечкина, студентка 1 курса магистратуры Гуманитарного института НГУ (направление «Журналистика»), победитель в номинации «Развлекательная работа: Видео».

 В конкурсе принимали участие как индивидуальные авторы, так и небольшие творческие коллективы. Всего на конкурс «УниверСити» в 2019 году было прислано 700 работ от авторов со всей страны.

 — Мы участвовали с мультимедийной работой «Уезжать нельзя остаться». Наша редакция — это тандем телевизионщиков и печатников, потому что мы уверены, что именно такой командой можно сделать качественный мультимедийный проект. Мы делали лонгрид, который состоит из текста, фотографий, инфографики, видеоконтента. Касается проект важной для нас темы: мы попытались разобраться, почему горожане не любят Новосибирск, какие стереотипы и мифы распространяются вокруг него, и постарались развеять или опровергнуть их с помощью экспертов и аналитики, — говорит Виктория Бурбилова, победительница в номинации «Проблемно-аналитическая программа: Мультимедиа»

 Во время конкурса «УниверСити» все студенты, прошедшие в шорт-лист, в течение 4 дней слушали лекции и участвовали в мастер-классах известных журналистов, ведущих, главных редакторов, продюсеров, фотокорреспондентов, режиссеров и блогеров.

— Больше всего на конкурсе мне запомнились лекции от ведущих журналистов страны. Например, Иван Голунов, спецкор «Медузы», делился инсайдами расследовательской журналистики. Для меня важно, что наши работы смотрят и оценивают профессионалы, они говорят о недостатках и о том, что улучшило бы работу, — делится впечатлениями Владислав Некрасов, победитель в номинации «Художественно-публицистическая программа: Видео».

 Кроме того, студенты НГУ попали в число призеров «УниверСити-2019» по нескольким номинациям:

Справка:
Проект «УниверСити» появился в 2007 году и проводится Фондом независимого радиовещания. Основная цель конкурса — поддержка студенческих инициатив по организации студенческих редакций в своих учебных заведениях: радиостанций, телестудий, интернет-проектов, вещающих на территории вуза и/или в Интернете. Жюри конкурса состоит из авторитетных медиаэкспертов, практикующих журналистов и преподавателей журналистики.