Ученые из университета Тохоку выступили в НГУ с традиционными лекциями

Отделение и кафедра востоковедения Гуманитарного Института НГУ в рамках ежегодного семинара по истории и культуре Японии в контексте изучения социально-исторической проблематики азиатского региона принимали японских коллег из Центра исследований Северо-Восточной Азии (ЦИСВА) университета Тохоку – профессора Ока Хироки, который в этом году как куратор проекта приезжал в 10-й раз, и доцента Такахаси Ёити, посетившего Новосибирск впервые.

Как обычно, программа визита гостей из Японии подразумевала выступление с лекциями, а также участие в учебно-научном семинаре со студентами-японистами 3–4 курсов.

t3.jpg


Представляя программу лекций для нового поколения студентов, кураторы японско-российского проекта профессор Ока Хироки, возглавлявший ЦИСВА в 2013–2017 годах, и заведующая кафедрой и руководитель направления «Востоковедение» ГИ, профессор Елена Войтишек отметили длительную историю контактов между университетом Тохоку и НГУ, где существенную роль играли гуманитарные направления научно-образовательных связей.

Перед востоковедами также выступил доцент Такахаси Ёити, который в лекции «История японского путешествия» представил результаты своих исследований в области развития и трансформации характера японских путешествий в Новой истории, их направленность и специфику. Он проследил эволюцию путешествия от административно-делового к индивидуально-познавательному. После лекции студенты задали вопросы на японском и русском языках, — рассказывает Елена Войтишек.

Профессор Ока Хироки также выступил с лекцией на английском языке «За пределами Маньчжурии-Монголии: историческое видение Севера в империалистической Японии», где проанализировал изменение традиционной синоцентричной парадигмы исторического исследования в Японии после реставрации Мэйдзи (конец XIX в.). При этом лектор подробно осветил особенности преподавания истории после модернизации системы образования Японии.

Как отмечает Елена Войтишек, в феврале 2018 года представители отделения востоковедения ГИ НГУ планируют посетить университет Тохоку с ответным визитом в рамках международного научного семинара для молодых исследователей.

Справка:
Тохоку, с которым НГУ заключил договор о сотрудничестве в 2003 году, — один из семи старейших императорских университетов Японии, занимающих высокие позиции в мировых рейтингах. Запуску программы предшествовало активное сотрудничество отделения востоковедения гуманитарного факультета с Центром исследования Северо-Восточной Азии университета Тохоку, включавшее проведение выездных лекций японских профессоров для российских студентов, организацию российско-японских симпозиумов и научных семинаров на образовательных площадках двух вузов.
 
По информации кафедры востоковедения ГИ НГУ